Как переоформить арендованную землю при покупке коттеджа?

Добрый день. Планируется покупка коттеджа, который находится на арендованной земли. Собственник земли, арендовал землю у муниципалитета. Как правильно оформить переход земли в нашу собственность.

, Евгения, г. Уфа
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

1.В договоре купли-продажи коттеджа указываете, что после регистрации перехода права собственности на коттедж, продавец обязуется расторгнуть договор аренды земельного участка.

2.После получения свидетельств о гос. регистрации права собственности и договора после регистрации, продавец обращается в муниципалитет, и пишет заявление на прекращение аренды на основании прекращения права на коттедж на основании договора купли-продажи коттеджа.

3. После регистрации в Росреестре прекращения аренды на основании доп. соглашения продавца с администрацией, подаете заявление в КУМИ на выкуп земельного участка. Заявление рассматривают, если надо — межуете участок, потом составляется договор купли-продажи в КУМИ, либо распоряжение о безвозмездной передаче земельного участка. Идете на регистрацию с представителем комитета (если договор), получаете после регистрации свидетельства о гос.регистрации и договор на зем. участок. Поздравляю — вы собственник!!!

Рекомендую вам предварительно ознакомиться с назначением земельного участка, можно ли на нем строить коттедж?, может он вообще дачный или садовый.

Также рекомендую вам нанять толкового юриста, который вам все это сделает начиная от договора купли-продажи. Поверьте, нервов вам не хватит.