Можно ли подпимсывать соглашение с коллекторами

Доброе время суток, посоветуйте можно ли подписывать договор соглашения на уменьшение суммы, какие у меня возникли сомнения:

1. В договоре указан г. Хабаровск, а мы находимся в Санкт-Петербурге, и представительство скорей всего тоже здесь, но договор из центрального офиса, а значит в их филиале не будет оригиналов договоров, а тлько сканы которые я вам и приложу.

2. Все это время мы вели переговоры по телефону, при звонке всегда спрашивали дату рождения, я отвечал, может ли такая запись разговоров в суде являьтся доказательством наших с ними контактов, дело в том что по договору цессии его дата передачи была почти три года, а это приближает исчесление срока исковой давности (3 года) с нашей стороны больше ни каких оплат не было!

3. Где то читал что если даже суд рассмотрит и примет во внимание записей коллекторов, и увидит потверждение взаимодействия с ними но без каких либо оплат, можно подать заявления о истечение срока исковой давности по моему договору со Сбербанком, а пследние выплаты были конечно до переуступки долга коллектору, то суд может отклонить исковое заявление от коллекторов.

Вопрос стот ли вообще подписывать в каком либо виде (оригиналы или сканы) документы такого рода!

За ранее благодарю!

  • ДОГ. СОГЛАШЕНИЕ КРЕДИТ
    .pdf
  • ДОГОВР ЦЕССИИ СБЕРБАНК
    .pdf
, Максим, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а у Вас в догворе с банком есть пункт о том, что они имеют право передавать задолженность третьим лицам?

07.11.2015 истекает срок исковой давности ( т.е. чуть больше месяца осталось)

Но как правило коллекторы не выходят в суды, они давят морально, обзванивать начинают родственников. работодателя, писать цензуру в подъезде, расписывать входные двери Вашей квартиры.

Не уверена, что при оплате 1 платежа, Вам будет прощен второй платеж.

Он будет прощен только после того, как они направят Вам уведомление о прощении, пока его не будет у Вас будет обязанность по оплате данного платежа, т.е. если Вы его не погасите, то они так же будут на данную сумму производить начисления штрафов и пеней и сумма будет расти в геометрической прогрессии

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Фактически из 50 тр долга, там долг фактически будет 20 т.р., а все остальное их комиссия, так же и по второму кредиту.

Я бы на Вашем месте не подписывала данные документы, т.к. не прописано какая будет ответственность в случае, если не произведете первый платеж. В каком размере будут начислены штрафы/пени.

Комментарий к статье 415 гражданского кодекса
6. Не могут рассматриваться в качестве прощения долга принятие кредитором лишь части долга, непредъявление кредитором в течение срока исковой давности требования об исполнении обязательства, а также иные действия, оставляющие сомнение в реальности намерения кредитора простить долг должнику. Прощение долга должно быть явно выражено и может быть совершено как путем объявления кредитором об этом, так и путем совершения им действий, определенно свидетельствующих об отказе от соответствующего права требования без намерения сохранить за собой это право в какой-либо части.
7. Исполнение, предоставленное должником кредитору после прощения долга, следует рассматривать как неосновательное обогащение на стороне кредитора. Кредитор в данном случае в силу правил гл. 60 ГК обязан возвратить должнику неосновательно полученное исполнение в натуре (ст. 1104 ГК) либо возместить ему действительную стоимость такого исполнения (ст. 1105 ГК). Кредитор, получивший от должника исполнение вопреки состоявшемуся прощению долга, освобождается от обязанности вернуть должнику соответствующее имущество, если докажет, что должник знал о прощении долга либо предоставил имущество в целях благотворительности (п. 4 ст. 1109 ГК).
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Само по себе подписание соглашения о погашении задолженности, когда должник уплачивает часть долга, а оставшуюся часть долга кредитор ему прощает, возможно и не противоречит закону.

Но есть ряд моментов в выложенных вами документах, которые настораживают.

Ваш долг у Сбербанка купило ОАО «Первое коллекторское агентство», г.Москва, ОГРН 1092723000446. Согласно выписке из ЕГРЮЛ (строка № 99) у этой компании на Дальнем востоке есть только один филиал: в г.Благовещенске, ул.Ленина, 39 (выписку прилагаю).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ филиала в г.Хабаровске у ОАО «Первое коллекторское агентство» нет. Да, в договоре цессии адрес у ОАО «Первое коллекторское агентство» был указан в г.Хабаровске, но в настоящее время они переехали и их текущий адрес: г. МОСКВА УЛИЦА КАЛАНЧЕВСКАЯ Дом 7.

Получается филиал в г.Хабаровске не зарегистрирован в налоговой, а это нарушение.

Поэтому потребуйте объяснений по этому вопросу от тех лиц, что представляются сотрудниками ОАО «Первое коллекторское агентство».

В договоре цессии и в соглашении, которое вам предлагают подписать, указан один и тот же расчетный счет. Если бы это были мошенники, они бы в соглашении указали иной счет. Но вы можете запросить у Сбербанка информацию о том, когда и кому был продан ваш долг.

Также, соглашение с вами от имени ОАО «Первое коллекторское агентство» подписывает некий Миронец Ю.П. на основании доверенности № 1427 от 07.09.15. Потребуйте у него оригинал этой доверенности.

В этой доверенности ему должны быть предоставлены полномочия на подписание таких соглашений. Если таких полномочий нет, то подписанное вами соглашение юридической силы иметь не будет, а уплаченные деньги не приведут к прощению оставшейся суммы долга.

Если в доверенности у Миронец есть право на подписание таких соглашений, то тогда можете подписывать такое заключение, так как оно вам выгодно: заплатив 50 000 руб., вы избавляетесь от долга в 216 000 руб.

Только пункт 4 соглашения нужно сформулировать иначе:

В представленном соглашении: «4.В случае надлежащего исполнения обязательства Должником в сроки и размере, установленные графиком, Кредитор осуществляет прощение части задолженности в количестве 1 последнего платежа в размере 166 252 руб.в соответствии со ст.415 ГК».

В статье 415 ГК РФ указано:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Поэтому лучше изложить этот пункт в следующей редакции:

«4.В случае уплаты Должником 50 000 руб. в срок, установленный графиком, Кредитор обязуется простить оставшуюся часть задолженности в размере 166 252 руб. и направить уведомление о прощении долга должнику в 3-х дневный срок с момента получения денежных средств от Должника».

С уважением, Роман.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман, спасибо за ответ, а что на счет второго вопроса про скан документов и записей разговоров?

а что на счет второго вопроса про скан документов и записей разговоров?
Максим

Вы, конечно, вправе требовать предъявить вам оригиналы всех документов, на которых коллекторы основывают свои требования к вам: оригинал договора цессии, оригинал (или надлежаще заверенную копию) доверенности лиц, подписавших документы по доверенности. Вы не обязаны верить каким-то сканам. Пока не убедитесь в том, что долг действительно Сбербанком продан коллекторам, можете ничего не подписывать.

Еще такой момент, на который вы можете сослаться: в договоре цессии в пунктах 2.1 и 2.2 цена продажи долга не указана (понятно, что они замазали этот пункт, чтобы вы не знали цену сделки). Но вы можете сказать, что договор, в котором не указана цена, т.е. существенное условие, является не заключенным. Поэтому пусть либо представляют оригинал договора цессии либо вы отказываетесь признавать уступку права требования долга совершенной.

Телефонные разговоры с коллекторами не имеют юридической силы, так как они получены с нарушением закона. Запись телефонных переговоров допускается только с согласия гражданина, а без согласия — только на основании решения суда:

Ст.186 УПК РФ:

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

Поэтому полученные записи не будут иметь доказательственной силы в суде как недопустимые доказательства.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос стот ли вообще подписывать в каком либо виде (оригиналы или сканы) документы такого рода!
Максим.

Здравствуйте, Максим! Выложенные на сайте копия договора уступки права требования ( цессии) и соглашение о погашении задолженности не оформлены надлежащим образом:

1 Договор цессии заключался Максимовым А.А. и Капустиным А.А на основании доверенностей, но копии доверенностей к договору не приложены. Поэтому нельзя определить объем полномочий Максимова А.А. и Капустина А.А и проверить их право на подписание договора цессии.

2. В договоре цессии сделаны ссылки на Приложение1 и Приложение2, но приложена выписка только из Приложения 1 ненадлежащим образом оформленная (заверена одной стороной и не заверенная Сбербанком). Выписка из Приложения 2 не приложена.

3. Соглашение, которое Вам предлагают подписать, также оформляется на основании доверенности, копия доверенности не прикладывается, неизвестен объем полномочий Миронец Ю.П. и кто его уполномочил.

Пункт 4 соглашения ( на который обратил внимание Артемьев Роман)

и график погашения задолженности изложены недостаточно четко ( в графике на

дату погашения 05.11 2015 стоит задолженность 166 252.88 руб), а это не исключает того, что задолженность потребуют заплатить в полном объеме.

При таком оформлении документы подписывать нельзя. Во- первых, есть риск, что их признают недействительными и после вашего платежа коллекторам, Сбербанк может выставить Вам свои требования. Во- вторых, у Вас кредитный договор заключался 7 ноября 2012 г., по стандартному договору график платежей ежемесячный, течение срока исковой давности должно идти по каждому месяцу. Если подпишите соглашение, то тем самым признаете всю задолженность, течение трехлетнего срока исковой давности прервется ( согласно статье 203 ГК РФ) и начнет течь сначала.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным
лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново;
время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

а что на счет второго вопроса про скан документов и записей разговоров?
Максим

Максим, в переговорах не признавайте и не подтверждайте задолженность по кредитному договору,( подтверждение задолженности прервет течение срока исковой давности). Запросите у коллекторов и в Сбербанке надлежащим образом оформленные ( не в электронном виде) копии всех доверенностей и приложений к договору цессии. Сбербанку предъявите претензию за нарушение условий кредитного договора и передачу информации о ваших персональных данных коллекторам.. Если Сбербанк в 2013 -2014 годах не извещал Вас о возникшей задолженности, не предоставлял расчет по этой задолженности, и не сообщил о заключении договора цессии, то со стороны Сбербанка имеет место некачественное обслуживание. В вашем случае можно ссылаться на вину кредитора ( ст. 404 ГК РФ ) и просрочку кредитора ( ст. 406 ГК РФ)

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять
предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в
пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не
в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение
причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты
за время просрочки кредитора.

Максим, Вы можете не запрашивать у коллекторов и у Сбербанка копии доверенностей и приложений к договору цессии, а выйти с иском о признании договора цессии незаключенным по формальным основаниям, в связи с ненадлежащим оформлением. Если коллекторы Вам не предъявили доверенностей по договору цессии, то возможно, у них доверенности не сохранились.

. Иск можно заявить на основании и 53 ГК РФ.

Доверенности по договору цессии Вам не предъявлены. Согласно ст.53 ГК РФ без доверенности от имени предприятия могут действовать только лица, указанные в ЕГРЮЛ.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по организации коллекторов от имени этой организации без доверенности может действовать только Михмель П.С., а договор цессии со стороны коллекторов подписал Капустин А.А. Следовательно, пока Вам не предоставят доверенность на Капустина А.А.( по которой ему предоставлено право подписывать договоры переуступки прав по кредитным договорам ) Вы можете считать, что договор подписан с нарушением, требований ст.53 ГК РФ и считать его незаключенным.

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на
себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица
определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что
полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга.
Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Прилагаю судебную практику по спорам, связанным с кредитными договорами.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. В договоре указан г. Хабаровск, а мы находимся в Санкт-Петербурге, и представительство скорей всего тоже здесь, но договор из центрального офиса, а значит в их филиале не будет оригиналов договоров, а тлько сканы которые я вам и приложу.
Максим

Компания изначально была создана в г. Хабаровск, может на автомате взяли старый бланк соглашения. Первые четыре цифры ИНН — код ИФНС по Индустриальному району г. Хабаровска. Первые четыре цифры КПП в договоре уступки — тоже Хабаровская ИФНС. А первые четыре цифры КПП в соглашении — код ИФНС № 8 по г. Москве. Судя по выписке агентство переехало в феврале 2014 г. Но счет остался прежним. Следовательно, договор Ваш может находится в Москве.

2. Все это время мы вели переговоры по телефону, при звонке всегда спрашивали дату рождения, я отвечал, может ли такая запись разговоров в суде являьтся доказательством наших с ними контактов, дело в том что по договору цессии его дата передачи была почти три года, а это приближает исчесление срока исковой давности (3 года) с нашей стороны больше ни каких оплат не было!
Максим

В соответствие с п. 1 ст. 55 ГПК РФ,

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 77 ГПК РФ,

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Сама запись становится доказательством только в случае, если суд признает ее относимой и допустимой. Относимой суд ее признает только на основании фоноскопической экспертизы, по результатам которой эксперт отвечает на вопросы о сути разговора, принадлежности голоса определенному лицу на основании представленных образцов записи голоса, наличии признаков монтажа. Допустимость определяется в соответствие со ст. 77 ГПК РФ.

Однако, почему Вы волнуетесь на этот счет? В этом разговоре, Вы могли максимум назваться и сказать, что брали ранее кредит. Обычно в таких разговорах не просят подтвердить гарантию дальнейшей оплаты, что прерывает срок исковой давности в виду ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным
лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново;
время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому юридического значения такие записи не имеют, если заемщик не подтвердил намерение оплачивать долг.

О сроке исковой давности.

Исковая давность (3 года) по кредитам и займам исчисляется с момента каждого невнесенного платежа по нему (п. 2 ст. 200 ГК РФ):

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В частности, если есть неоплаченные платежи по графику, которые надо было оплатить два года назад, их взыскать могут. Платежи, которые надо было оплатить, но оплатили, три и более лет назад могут быть не взысканы.

Последствия пропуска срока исковой давности не применяются автоматически, только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ):

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Где то читал что если даже суд рассмотрит и примет во внимание записей коллекторов, и увидит потверждение взаимодействия с ними но без каких либо оплат, можно подать заявления о истечение срока исковой давности по моему договору со Сбербанком, а пследние выплаты были конечно до переуступки долга коллектору, то суд может отклонить исковое заявление от коллекторов.
Максим

Все верно. Только правильно посчитайте сроки платежей трехлетней давности. Если последний платеж должен быть уплачен три и более лет назад, то суд откажет в иске полностью. Если есть какие-то платежи по которым три года не прошло, то их взыщет, а в остальной части иска (по Вашему заявлению о пропуске срока исковой давности) — откажет.

Дополню, что в соответствие с п. 2 ст. 382 ГК РФ,

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ,

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

У должника есть право удостовериться в том, что уведомление от нового кредитора имеет под собой основание (договор уступки с актом передачи дебиторской задолженности), а не филькина грамота, причем даже если начнет исполнять обязанность по оплате новому кредитору. То есть Вы можете потребовать представить доказательства перехода, и Вам их обязаны предоставить, иначе Вы вправе не платить агентству. Надлежащим доказательством в судебной практике будет копия договора и акта (акт — только в случае, если сам договор, в силу прямого указания в нем, не является одновременно актом), удостоверенные печатью нового кредитора и подписью его единоличного исполнительного органа или лица, уполномоченного доверенностью, с предъявлением оригинала для сравнения.
Если бы уведомление было от первоначального кредитора (Сбербанка), такого права на ознакомление с документами об уступке права требования нет.

Так что, если надумаете платить агентству, можете требовать от него предъявления оригиналов для сравнения с копиями.

Но лучше сначала посчитайте сроки, в плане истечения исковой давности по всем или части платежей.

Кроме того, надо учитывать, что прощая часть долга, агентство обязано как налоговый агент уплатить за Вас 13 % НДФЛ с прощенной части, что составляет 21 612 рублей, что будет для него выгодно только в случае, если он приобрел Ваш долг примерно за половину от той стоимости, которую уплатите Вы, что маловероятно и настораживает.

Поэтому при ознакомлении с оригиналами (если будете платить), попросите показать Вам стоимость покупки Вашего долга. Про ознакомление с доверенностью представителя, подписавшего договор об уступке и соглашение о прощении долга тоже не забудьте.

Если долг будете платить сразу при ознакомлении с документами об уступке, то передавайте деньги после получения на руки уведомления о прощении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
го дата передачи была почти три года, а это приближает исчесление срока исковой давности (3 года) с нашей стороны больше ни каких оплат не было!
Максим

Если я правильно понимаю реестр, то 7.11.2012 года это дата заключения кредитного договора. Срок исковой давности начинает течь не с этой даты, поэтому к ней привязываться и ждать наступления 7.11.2015 года не имеет смысла.

Вопрос стот ли вообще подписывать в каком либо виде (оригиналы или сканы) документы такого рода!
Максим

Безусловно только оригиналы, и как совершенно верно указали коллеги, после ознакомления с полномочиями Миронца и получения копии его доверенности, с указанием о ней в приложении к договору.

Дополнительно мне бы хотелось коснуться формулировки пункта о прощении долга. Я бы рекомендовал не указывать «обязуется» или «осуществляет прощение».

По моему мнению, для того, чтобы не было различных кривотолков и беготни за кредитором с просьбами выдать ему документ, свидетельствующий о прощении долга (согласно ч. 2 ст. 415 ГК РФ Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга) есть смысл указать прямо, что подписываемое соглашение является Соглашением о прощении части долга под условием:

4. При надлежащей оплате Должником 50 000 рублей в срок до 05.10.2015 года, оставшаяся часть задолженности в размере 166 252 рубля в соответствии со ст. 415 ГК РФ считается прощенной Кредитором.

Допускаю, что Кредитор может не пойти на такой вариант соглашения, однако считаю необходимым еще раз обратить Ваше внимание на формулировку ч. 2 ст. 415 ГК РФ.

И еще. Выписка безусловно требует хотя бы сличения с оригиналом реестра. Поскольку она, подписанная одной стороной не может считаться достоверной.

Кроме того возникает вопрос, весь ли долг указан в уступке?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Максим!

1. В договоре указан г. Хабаровск, а мы находимся в Санкт-Петербурге, и представительство скорей всего тоже здесь, но договор из центрального офиса, а значит в их филиале не будет оригиналов договоров, а тлько сканы которые я вам и приложу.
Максим

Так часто бывает, но это ни на что не влияет, раз там будет стоять Ваша подпись значит данный договор (соглашение) заключён в г. Хабаровске. Однако это соглашение может изменить подсудность, т.е. коллекторы будут с Вами судиться в Хабаровске.

2. Все это время мы вели переговоры по телефону, при звонке всегда спрашивали дату рождения, я отвечал, может ли такая запись разговоров в суде являьтся доказательством наших с ними контактов, дело в том что по договору цессии его дата передачи была почти три года, а это приближает исчесление срока исковой давности (3 года) с нашей стороны больше ни каких оплат не было!
Максим

Данные записи (а таковые скорее всего имеются) не будут служить доказательством Ваших переговоров, т.к. по ним невозможно определить ни дату, ни время, ни принадлежности голоса звонящего именно Вам, а дату Вашего рождения узнать элементарно даже мне, а коллекторам ещё проще — из кредитного договора.

Мало того, срок исковой давности исчисляется не с даты заключения договора цессии, а с даты когда должен был быть оплачен очередной платёж по кредиту, и так по каждому платежу свой срок ИД.

3. Где то читал что если даже суд рассмотрит и примет во внимание записей коллекторов, и увидит потверждение взаимодействия с ними но без каких либо оплат, можно подать заявления о истечение срока исковой давности по моему договору со Сбербанком, а пследние выплаты были конечно до переуступки долга коллектору, то суд может отклонить исковое заявление от коллекторов.
Максим

Если Вы заявите о применении срока ИД, и такой срок вышел, то суд обязан отказать коллекторам в полном объёме.

Вопрос стот ли вообще подписывать в каком либо виде (оригиналы или сканы) документы такого рода!
Максим

Нет, НЕ СТОИТ НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ, перестаньте общаться с калеками, такой подписью в соглашении Вы прервёте срок ИД, и с момента подписания такого соглашения, срок ИД начнёт течь ЗАНОВО.

Учитывая то, что калеки своего не упустят и возьмут по максимуму, ждите суда, суд урежет комиссии и %, и Вы заплатите меньше.

Пока, что бы не скучать, обратись с заявлением в прокуратуру по факту передачи банком третьим лицам Ваших персональных данных.

Если в звонках калек есть угрозы, то обратитесь по факту угроз в полицию.

Калеки не любят активных граждан.

Максим, так же хотелось бы добавить, сканы — это фото оригинала документа, подделав/«нарисовав» любой документ и сделав с него скан, Вы по скану никогда не определите подделку. «Фотошоп» творит чудеса — сам пробовал. Так что сканам нет доверия.

Максим, обратите внимание на новый пункт 2 статьи 312 Гражданского кодекса РФ.
Богаченков Виктор

ГК РФ обратной силы не имеет и не применяется к отношениям возникшим до 2015 года и касающихся Виктора.