8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является прямым наследником и как себя защитить при судебном процессе?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста,кто является прямыми и т.д. наследниками? И как нам себя защитить в том случае если на нас подадут в суд?

У моего сына (сыну 24 года) умерла бабушка по линии отца (моего первого мужа, мы с ним в разводе были), отец и дедушка сына умерли раньше бабушки, остался дом. У первого моего мужа ещё осталась вторая жена и двое детей (один ребёнок совершенно летний 18 лет, другой нет). Сын подал вовремя на наследство(в течении полугода), больше никто не претендовал на наследство,получил право наследства. Сейчас, когда решил продать этот дом (прошло чуть больше года), сразу вторая жена моего мужа стала претендовать на деньги с продажи дома, на наследство, грозится судами и т.д., говорит, что является прямой наследницей. Ни муж, ни его вторые дети, ни его жена небыли прописаны в этом доме. Разъясните ситуацию и что в таком случае делать сыну.

Мы через суд доказывали наследство, т.к. дом после смерти дедушки (в 1995г.) бабушка не переоформила на себя, пришлось делать все документы заново, как на бабушку, а потом уже на сына. Во время всех этих процессов никто целый год на наследство не претендовал.

Имеет ли право на этот дом вторая жена? И её дети сейчас, если ранее не подавали на наследство?

Вторая жена собралась подавать на нас в суд.Выиграет ли она процесс? Угрожает, что обвинит нас в воровстве документов на дом и найдёт кучу свидетелей (у меня есть аудио запись этого разговора, я записала).Какие меры нам можно и нужно предпринять в свою защиту?

Спасибо, с уважением Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
о является прямыми и т.д. наследниками? И как нам себя защитить в том случае если на нас подадут в суд? У моего сына (сыну 24 года) умерла бабушка по линии отца (моего первого мужа, мы с ним в разводе были), отец и дедушка сына умерли раньше бабушки, остался дом. У первого моего мужа ещё осталась вторая жена и двое детей (один ребёнок совершенно летний 18 лет, другой нет). Сын подал вовремя на наследство(в течении полугода), больше никто не претендовал на наследство, получил право наследства. Сейчас, когда решил продать этот дом (прошло чуть больше года), сразу вторая жена моего мужа стала претендовать на деньги с продажи дома, на наследство, грозится судами и т.д., говорит, что является прямой наследницей. Ни муж, ни его вторые дети, ни его жена небыли прописаны в этом доме. Разъясните ситуацию и что в таком случае делать сыну. Мы через суд доказывали наследство, т.к. дом после смерти дедушки (в 1995г.) бабушка не переоформила на себя, пришлось делать все документы заново, как на бабушку, а потом уже на сына. Во время всех этих процессов никто целый год на наследство не претендовал. Имеет ли право на этот дом вторая жена? И её дети сейчас, если ранее не подавали на наследство? Вторая жена собралась подавать на нас в суд.Выиграет ли она процесс? Угрожает, что обвинит нас в воровстве документов на дом и найдёт кучу свидетелей (у меня есть аудио запись этого разговора, я записала).Какие меры нам можно и нужно предпринять в свою защиту?
Ольга

Добрый день!

Наследство нужно принять в течении 6-ти месяцев со дня его открытия. В настоящее время ваш сын оформил все документы и является собственником, а потому может распоряжаться своей собственностью, из этого и надо исходить. Вторая семья вашего мужа может попытаться восстановить срок принятия наследства, если причины пропуска срока были уважительными, но скорее всего таких уважительных причин не было и им не удастся восстановить срок и получить часть наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018