Кто является прямым наследником и как себя защитить при судебном процессе?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста,кто является прямыми и т.д. наследниками? И как нам себя защитить в том случае если на нас подадут в суд?

У моего сына (сыну 24 года) умерла бабушка по линии отца (моего первого мужа, мы с ним в разводе были), отец и дедушка сына умерли раньше бабушки, остался дом. У первого моего мужа ещё осталась вторая жена и двое детей (один ребёнок совершенно летний 18 лет, другой нет). Сын подал вовремя на наследство(в течении полугода), больше никто не претендовал на наследство,получил право наследства. Сейчас, когда решил продать этот дом (прошло чуть больше года), сразу вторая жена моего мужа стала претендовать на деньги с продажи дома, на наследство, грозится судами и т.д., говорит, что является прямой наследницей. Ни муж, ни его вторые дети, ни его жена небыли прописаны в этом доме. Разъясните ситуацию и что в таком случае делать сыну.

Мы через суд доказывали наследство, т.к. дом после смерти дедушки (в 1995г.) бабушка не переоформила на себя, пришлось делать все документы заново, как на бабушку, а потом уже на сына. Во время всех этих процессов никто целый год на наследство не претендовал.

Имеет ли право на этот дом вторая жена? И её дети сейчас, если ранее не подавали на наследство?

Вторая жена собралась подавать на нас в суд.Выиграет ли она процесс? Угрожает, что обвинит нас в воровстве документов на дом и найдёт кучу свидетелей (у меня есть аудио запись этого разговора, я записала).Какие меры нам можно и нужно предпринять в свою защиту?

Спасибо, с уважением Ольга.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
о является прямыми и т.д. наследниками? И как нам себя защитить в том случае если на нас подадут в суд? У моего сына (сыну 24 года) умерла бабушка по линии отца (моего первого мужа, мы с ним в разводе были), отец и дедушка сына умерли раньше бабушки, остался дом. У первого моего мужа ещё осталась вторая жена и двое детей (один ребёнок совершенно летний 18 лет, другой нет). Сын подал вовремя на наследство(в течении полугода), больше никто не претендовал на наследство, получил право наследства. Сейчас, когда решил продать этот дом (прошло чуть больше года), сразу вторая жена моего мужа стала претендовать на деньги с продажи дома, на наследство, грозится судами и т.д., говорит, что является прямой наследницей. Ни муж, ни его вторые дети, ни его жена небыли прописаны в этом доме. Разъясните ситуацию и что в таком случае делать сыну. Мы через суд доказывали наследство, т.к. дом после смерти дедушки (в 1995г.) бабушка не переоформила на себя, пришлось делать все документы заново, как на бабушку, а потом уже на сына. Во время всех этих процессов никто целый год на наследство не претендовал. Имеет ли право на этот дом вторая жена? И её дети сейчас, если ранее не подавали на наследство? Вторая жена собралась подавать на нас в суд.Выиграет ли она процесс? Угрожает, что обвинит нас в воровстве документов на дом и найдёт кучу свидетелей (у меня есть аудио запись этого разговора, я записала).Какие меры нам можно и нужно предпринять в свою защиту?
Ольга

Добрый день!

Наследство нужно принять в течении 6-ти месяцев со дня его открытия. В настоящее время ваш сын оформил все документы и является собственником, а потому может распоряжаться своей собственностью, из этого и надо исходить. Вторая семья вашего мужа может попытаться восстановить срок принятия наследства, если причины пропуска срока были уважительными, но скорее всего таких уважительных причин не было и им не удастся восстановить срок и получить часть наследства.