Авторское право

Здравствуйте, я увлекаюсь печворком и периодически шью на заказ. Я купила ткань, сшила чехол на диван, а после мне захотелось сделать обои в в свою комнату в таком же стиле. Я хочу сделать фотографию рисунка на ткани и напечатать фотообои. Нарушаю ли я при этом авторское право на дизайн ткани? Могу ли я напечатать также картинку из интернета и использовать ее в оформлении интерьера? Могу ли я предлагать своим клиентам, покупающим у меня чехлы на диваны рекомендовать делать такие же вещи?

Могу ли я, не нарушая закона об авторском праве, печатать на тканях понравивщиеся мне паттерны из интернета и предлагать их своим клиентам? Ольга

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, «дизайн»
объектом авторского права не является.

Дизайн — это внешний вид какого-либо изделия и
представляет из себя промышленный образец — объект патентного права.

Во-вторых:

Я хочу сделать фотографию рисунка на ткани и напечатать фотообои.
Ольга

Фотография сама по себе — это объект авторского права.

Могу ли я напечатать также картинку из интернета и использовать ее в оформлении интерьера?
Ольга

Можете, т.к. гражданское законодательство допускает использование правомерно опубликованных произведений
в личных целях в силу п. 1 ст. 1273 ГК РФ:допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Могу ли я предлагать своим клиентам, покупающим у меня чехлы на диваны рекомендовать делать такие же вещи?
Ольга

А вот этого лучше не делать. Пусть из них каждый сам решает, что ему делать. Тем более Вы не имеете права давать им те фотографии, правообладателем которых Вы не являетесь.

Могу ли я, не нарушая закона об авторском праве, печатать на тканях понравивщиеся мне паттерны из интернета и предлагать их своим клиентам?
Ольга

Нет, опять же, не можете. Т.к. в данном случае Вы уже используете произведение за рамками личных нужд. А без соответствующего разрешения правообладателя это не допускается.

Здравствуйте. нет не нарушите… во первых у вас будет новое самостоятельное изделие… во вторых такой дизайн я думаю не охраняется
Балашов Владимир

В целом верно, только сам дизайн ткани — это промышленный образец, о чём я говорил выше (п. 1 ст. 1352 ГК РФ — в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства).

В соответствии с пп. 4 ст. 1359 ГК РФ не являются нарушением исключительного права на промышленный образец использование этого промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода.

Таким образом, Вы можете воспроизвести этот дизайн для себя и на обоях.

Но продавать или иным образом передавать объекты с такими дизайном вы не вправе.

если фото купить в фото банке… то почему нет?
Балашов Владимир

Всё зависит от типа лицензии на это фото. Как правило,сублицензия в таких случаях не разрешается. Поэтому передавать фото третьим лицам нельзя.

останется только вопрос с тканями — но он может решаться через производное произведение. это как вариант.
Балашов Владимир

С тканями — тоже самое… Ткань в данном случае будет носителем этого изображения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Из судебной практики: Доводы о свободном доступе к фотографиям в сети Интернет, что, по мнению истца, является свидетельством вины самого истца, подлежат отклонению. Размещение фотографий в Интернете с согласия истца является одной из форм реализации его прав на использование результата интеллектуальной деятельности. Доступ в сети Интернет не может расцениваться в качестве основания освобождения нарушителя от ответственности за нарушение исключительных прав истца.

Таким образом если кто либо имеет исключительное право на фотографии вы можете привлечены к ответственности, в случае его использования без согласия правообладателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
арушаю ли я при этом авторское право на дизайн ткани?
Ольга

Здравствуйте. нет не нарушите… во первых у вас будет новое самостоятельное изделие… ктому же тут всего лишь ткани… сложно понять о каком именно дизайне тканей речь… но дизайн как объект охраняться может

Могу ли я напечатать также картинку из интернета и использовать ее в оформлении интерьера?
Ольга

лучше так не делать- можете нарушить чьи то права- фото лучше покупать в фото банке- стоит мало а рисков будет никаких

Могу ли я предлагать своим клиентам, покупающим у меня чехлы на диваны рекомендовать делать такие же вещи?
Ольга

если хотите то да

Могу ли я, не нарушая закона об авторском праве, печатать на тканях понравивщиеся мне паттерны из интернета и предлагать их своим клиентам?
Ольга

лучше из фото банка но да — сможете

главное что фото банк передает фото в вашу распоряжение… полное… а дальше хоть для себя… хоть для продажи- что угодно. и главное что вы создадите сами на ее основе- будет уже изначально вашим.

ГК

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; — это ваш случай- у вас уже будет переработка- создание нового по сути
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#ixzz3nLa413iB

В целом верно, только сам дизайн ткани — это промышленный образец, о чём я говорил выше
Юрлов Игорь Алексеевич

уже поправил- дизайн охраняется… вот только 2 момента забыли

1 — это дизайн ткани- на самом деле сложно понять что это… ее цвет или что то еще.(будет ли это отдельным объектом)

2 — тут будет уже в любом случае новое произведение — - как вариант- производное — статью указал выше… так что за это я бы не волновался

Но продавать или иным образом передавать объекты с такими дизайном вы не вправе
Юрлов Игорь Алексеевич

если фото купить в фото банке… то почему нет?

останется только вопрос с тканями — но он может решаться через производное произведение. это как вариант.