8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление купленной земельной доли из земель с/х назначения в собственность, собственник умер, родственники в наследство не вступили

Я, не являясь участником обще долевой собственности в 2006 году купил (составлен письменный договор купли-продажи)земельные паи на землях с/Х назначения. В том же году обратился в суд с исковым заявлением о признании договора купли - продажи действительным и признании права собственности на земельные доли. В присутствии продавцов земельных долей не отрицавших факт купли-продажи, суд отказал, сославшись на ФЗ 101 "Об использовании земель с/х назначения", так как я не являлся участником общей долевой собственности. Тогда я заключил договор аренды указанных земельных долей, зарегистрировал договор в регпалате. По истечении 3-х летнего срока стал оформлять право собственности на земельные доли на себя и регистрировать договоры купли-продажи в регпалате. В 2009 году умер один дольщик, родственники в наследство на указанную земельную долю не вступили, земельная доля так и находится у меня в аренде по 2017 год. ВОПРОС: как оформить указанную земельную долю в собственность, с учетом того, что я в 2006 году уже платил за нее деньги и оформлял договор купли-продажи (не зарегистрированный в регпалате)?

Показать полностью
, Андрей, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В 2009 году умер один дольщик, родственники в наследство на указанную земельную долю не вступили, земельная доля так и находится у меня в аренде по 2017 год.
Андрей

А как выморочное имущество эта доля не оформлялась?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Нет, не оформлялась.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы продать земельный пай сельскохозяйственного назначения, нужно быть его собственником. Следовательно, нужно, чтобы наследник умершего вступил в наследство и тогда мог продать. Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения регулируется в основном ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ст. 250 ГК РФ. В силу этих норм продавец обязан в письменном виде уведомить о своем намерении продать свой земельный пай исполнительный орган субъекта или орган местного самоуправления. Если в течение месяца со дня уведомления этот орган, пользующийся правом преимущества в покупке земельного пая, откажется от покупки или промолчит, то собственник вправе в течение года продать этот пай третьим лицам по цене, не ниже предложенной органу местного самоуправления.

Вообще-то процесс купли-продажи земельного пая довольно не простой и потому нужно проявить упорство и целеустремленность.

Поскольку аренда Вами земельного пая до 2017 года, можете предложить арендодателю дополнительное соглашение к договору, которым предусмотреть, что по истечении срока аренды земельный пай переходит в Вашу собственность при условии полного погашения арендной платы. Такая возможность предусмотрена ст. 9 названного выше закона.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

как это? Аренда земельной доли? Бред, да и только.

Так, согласно ч.3 ст.607 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие
определенно установить имущество, подлежащее
передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в
договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не
согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается
заключенным.

У Вас же только речь идет о доле в праве… Поэтому какие-то заключенные договора аренды, да и еще зарегистрированные… ерунда. Другой разговор, если бы земельные участки были выделены в счет долей согласно ст.ст.13,13.1 Закона №101-ФЗ...

А без выдела не участникам доля продана быть не может. Короче, Вам надо заключать с собственниками долей договора доверительного управления (ДДУ), по доверенности выделять и далее уже с умом (!!!) заключать договор купли-продажи (или с анулированием доверенности или на третье лицо). Что непонятно будет, надо какие -либо составить бумаги, можете обращаться в чат — к любому юристу проекта.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В дополнение к самому себе! ДДУ здесь тоже и да и нет (см. ч.1 ст.1013 ГК РФ), доверенность — понятно. Далее, после выдела уже проще, но соблюсти преимущественное право органов власти (ст.ст.8,12 Закона №101-ФЗ) обязаны.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В дополнение: согласно ч.1 ст.9 Закона №101-ФЗ

в аренду могут быть переданы прошедшие государственный
кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в
том числе земельные участки, находящиеся в долевой
собственности.

Аренда земельных долей не предусмотрена ни ЗК РФ, ни вышеуказанным законом №101-ФЗ и в суде на такие договора даже никто смотреть не будет (если судья грамотный).

Если собственники долей живы, значит надо быстрее по доверенностям выделяться и далее уже с умом продавать земельные участки (!!!). Если кто-то умер, значит с кем-то надо договариваться и… Далее, через суд признавать на него право собственности… Далее выделяться и продавать. Только так.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Андрей, здравствуйте. А наследникам, которые не вступили в наследство, Вы продолжаете платить арендную плату? У Вас есть с ними связь? Я в данном случае вижу только один выход: решать вопрос с ними. Если наследники приняли от умершего хоть какое-то наследство, значит, они приняли все наследство в целом, в чем бы оно не состояло, и где бы оно не находилось. При этом не имеет значения, что они не оформили Свидетельство о праве на наследство конкретно на данный земельный пай. Значит, они являются законными собственниками доли, и с ними надо решать: готовы ли они, например, продать Вам долю по символической цене ввиду того, что наследодатель уже получил за неё деньги в своё время. Так как Вы являетесь лицом, использующим земельный участок, имеете право эту долю выкупить без всяких дополнительных уведомлений в соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (думаю, Вы это и так знаете).

Ещё один момент. Когда Вы в прошлый раз подавали иск, то ответчиками, вероятно были собственники долей (продавцы по договорам купли-продажи). Как Вы знаете, в принятии иска будет отказано, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если наследники действительно вообще не принимали никакого наследства, то есть вариант: подать исковое заявление о признании права собственности на земельную долю, ответчиком по которому будет Администрация поселения.

Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Таким образом, Администрация поселения в данном случае будет надлежащим ответчиком. Вы снова представите все доказательства, подтверждающие факт покупки доли, договор аренды земельных долей. Вам не смогут отказать в принятии иска, так как он будет обращен уже к другому лицу.

1
0
1
0

Кстати, если наследники всё-таки приняли наследство, и будут упорствовать относительно передачи доли Вам, можете подать иск о признании права собственности на долю, ответчиками по которому будут наследники. Тоже другие лица, тоже иск суд должен принять.

1
0
1
0
Аренда земельных долей не предусмотрена ни ЗК РФ, ни вышеуказанным законом №101-ФЗ и в суде на такие договора даже никто смотреть не будет (если судья грамотный).
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, это не так. Ещё до введение в действие закона «О гос. регистрации прав» договоры аренды земельных долей регистрировались в КУМИ района. Сейчас это выглядит как договор аренды земельного участка из земель с/х назначения, находящегося в общей долевой собственности граждан. Они прекрасно регистрируются. Как судья может не смотреть на договор, если

Тогда я заключил договор аренды указанных земельных долей, зарегистрировал договор в регпалате.
Андрей

Договор аренды зарегистрирован в ЕГРП.

Статья 12 про то, что лицо, использующее участок (арендатор, например) вправе выкупить долю без выделения участка в натуре, при этом извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

При этом согласно ч.5 указанной статьи в случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.

Так что у Андрея всё хорошо, всё законно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Как прекратить ее право собственности?
Я являюсь собственником доли дома на основании свидетельства о праве на наследство, в 2003 году зарегистрировала в качестве члена семьи внучку. Она в 2008 году выехала по семейным обстоятельствам на другое постоянное место жительства. Наличие регистрации ее препятствует мне при продаже доли дома. Как прекратить ее право собственности?
, вопрос №4040799, Юлия, г. Москва
Наследство
И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мама хочет мне оставить квартиру по завещанию в наследство, а вторая сестра уже пенсионерка и имеет право на обязательную долю по закону, какая часть от целой квартиры составит ее обязательная доля, если она захочет оспорить завещание в суде? И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
, вопрос №4040437, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, бывший муж требует чтобы я купила его долю.у нас по 1/2.на одной доле я и сын.брала квартиру в
Здравствуйте,бывший муж требует чтобы я купила его долю.у нас по 1/2.на одной доле я и сын.брала квартиру в ипотеку,платила сама.год назад развелись, ничего не говорил,а сейчас хочет чтобы я купила у него долю, денег нет лишних.
, вопрос №4039962, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.10.2015