Я могу ли подать на амнистию по статье 158 ч. 2 п. В получив срок 1год 10 месяцев

Я могу ли подать на амнистию по статье 158 ч.2 п.В получив срок 1год 10 месяцев на поселение на основании изложенного и руководствуясь ст.73 ч 7 УК РФ, ст.397399 УПК РФ ,суд

, Анна Гринева,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

На амнистию подать нельзя. Амнистия применяется, если таковая принята Государственной Думой РФ. В данное время, насколько мне известно, акта об амнистии ГД РФ не принимало. В случае принятия такого акта, там будет предусмотрена категория осужденных, к которым возможно применение амнистии. Применение амнистии осуществляется судом на основании акта об амнистии по представлению администрации МЛС.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Анна, вами совершено преступление средней тяжести. Согласно статье 79 УК РФ вы можете обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении после отбытия 1/3 срока назначенного наказания. После отбытия 7 месяцев 10 дней просите об условно-досрочном освобождении.