Как поступить с просрочками по кредиту?

Добрый вечер! У Меня такая проблема, кредитная проблема! Имею очень много кредитов и не все получается оплачивать, многие плачу сколько могу, В одном банке задолженность 220 тыс., в другом 66 тыс по карте и 130 по наличному! Уже практически год плачу сколько могу, но не более 1000 рублей, а то и совсем не получается вносить! Имущества не имею, только машина и та 1987 года, стоимость примерно 120 т.р, выручает в сложных ситуациях. Работаю официально, зарплата не стабильная! Боюсь что начнут приходить домой и угрожать! Реструктуризировать задолженность не получается, так платежи ещё больше озвучивают, чем они были при оформлении! Боюсь что отберут машину в И могут ли банки продать долг коллекотрам, после суда или без участия суда?судебном порядке и тогда совсем не будет дохода дополнительно! Состою в браке! Так же боюсь что могут что то сделать с имуществом супруга! Как быть в данной ситуации, стоит ли бояться если банки подадут в суд и как быть если они подадут в суд? Ежемесячные платежи по всем кредитам в месяц составляют 25 тыс рублей. Доход в месяц не всегда бывает даже 20 тыс.

, Анна, г. Красноярск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

1. Оплатить добровольно, изыскав средства

2. или заключить с мужем брачный договор у нотариуса, далее ждать решение суда и платить с оф.зарплаты.

3. Вероятность передачи коллекторам есть всегда, в большей мере зависит от банка, не все работают с коллекторами.

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Давайте по порядку. Вашу ситуацию надо лечить комплексно и не затягивать, а по всем долгам нужно смотреть документы, можете связаться со мной посмотрим какой вариант для вас лучше.
1)Машину могут забрать только после решения суда, если только она уже не залоговая. 2)Коллекторам могут продать долг и без решения суда но боятся этого не стоит т.к они могут вам только угрожать, а их требования можно оспорить в суде и не все банки работают с коллекторами.
3)Имущество с супругом у вас совместно нажитое по этому могут понадобится документы доказывающие что это вещи лично его.
4)Суда бояться не стоит, к нему надо просто быть готовым, для этого и нужны юристы специализирующиеся на финансовом праве. Платить после суда с официальной зарплаты выгоднее, а эти ваши 1000руб в месяц, как тушить огонь бензином.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Наличие просроченной задолженности по кредиту влечёт передачу долга коллектора, взыскание на машину и имущество возможно только на основании постановления судебного пристава. Имущество супруга защищено если куплено до брака или оформлено на бабушку...