Что меня ждет,если нет возможности оплатить кредит?

Добрый день У меня есть долги по кредитам я не могу их оплатить какого либа имущества я не имею. Что меня ждёт если я и дальше не буду оплачивать кредит?

, Сергей, г. Ногинск
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Нужно читать каждый крединый договор, в них указывается какие штрафные санкции предусмотрены за просрочку платежа. Если в общих чертах, то вам придет претензия от банка, где он укажет задолженность по кредиту, размер штрафных санкций и срок добровольной оплаты (обычно 5-10 дней). Затем, если вы не оплачиваете задолженность, банк может обратиться в суд для взыскания или передать коллекторской службе. Если будет решение суда дальше подключатся судебные приставы, которые могут обратить взыскание на ваше имущество — телевизор, микроволновка, телефон и т.п. Если есть официальная з/п или пенсия, которую получаете на банковскую карту, то могут списать деньги с расчетного счета.

Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте Сергей. Если банк подаст иск в суд и докажет Ваш долг то по исполнительному листу с Вас будут взыскивать. Если имущества нет то могут взыскивать с заработной платы. Для того, чтобы данную ситуацию предотвратить Вы можете обратиться в банк о реструктуризации задолженности и признание себя банкротом.

Признаю поторопился с выводами ).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Сергей. Если долги большие, то смысла платить нет. Вы не погасите даже % по кредиту. Ждите суда и в суде по ст. 333 ГК РФ снижаете доли и штрафы. Затем просите суд об отсрочки/рассрочки платежей. Признать себя банкротом вы себя можете, если в совокупности ваши долги не менее 500 000 тыс. рублей.

Вы можете обратиться в банк о реструктуризации задолженности и признание себя банкротом.

Вы это серьезно коллега?) Надеюсь что это «злостная» опечатка.