8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление материнского сертификата без прописки ребенка

Здравствуйте! Хочу подать документы на получение материнского сертификата но есть один вопрос ребеночка пока не прописали по месту жительства. Могу ли я без прописки ребенчка оформить материнский капитал?

, Ирина Александровна, г. Киров
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)» Заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ.

Таким образом, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в оформлении сертификата на получение материнского капитала.

0
0
0
0
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018