Оформление материнского сертификата без прописки ребенка

Здравствуйте! Хочу подать документы на получение материнского сертификата но есть один вопрос ребеночка пока не прописали по месту жительства. Могу ли я без прописки ребенчка оформить материнский капитал?

, Ирина Александровна, г. Киров
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)» Заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ.

Таким образом, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в оформлении сертификата на получение материнского капитала.

Ирина Александровна
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!