8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли нотариус,если отказывается принимать инвентаризационную стоимость?

Добрый день.

Занимаюсь оформлением наследства после умершего в 2012 году. Дело было заведено в 2012 году и тогда были собраны справки об инвентаризационных стоимостях объектов недвижимости. Однако по одному из объектов возникли сложности, решение которых заняло практически 2 года.

В итоге сейчас в 2015 году нотариус говорит, что инвентаризационная стоимость уже не подходит и нужна либо кадастровая, либо рыночная. При обращении в кадастровую палату мне ответили, что на объекты капитального строительства данные до 2013 года отсутствуют, поэтому выдать справку о кадастровой стоимости объектов на 2012 год они не могут.

Остается делать только рыночную оценку.

Поясните, пожалуйста, прав ли нотариус, отказываясь принимать инвентаризационную стоимость? Ну и риторический вопрос: доколе мы будем жить в этом сюрреалистическом государстве?

Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья!

Если объект недвижимости — земельный участок, то Вам нужен п. 9 ст.333.25 НК РФ (и тогда нотариус прав), а если это не земельный участок, то в соотв. с п. 8 предоставьте документ из БТИ об инвентаризационной стоимости и требуйте расчета нотариального тарифа, исходя из этой оценки. БТИ — это тоже орган по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но как быть, если нотариус утверждает, что с 2014 года принимается только кадастровая или рыночная стоимость?

Объекты квартира и жилой дом.

Но как быть, если нотариус утверждает, что с 2014 года принимается только кадастровая или рыночная стоимость? Объекты квартира и жилой дом.
Дарья

Нотариусу, конечно, крайне выгодно получить тариф, исходя из бОльшей стоимости. Но он должен свои требования основывать на нормах закона, а не быть голословным. Лично я бы требовал принять инвентаризационную стоимость на основании п. 8, а в случае отказа обжаловал бы в суде. Но если у Вас нет возможности или желания решать спор с нотариусом таким образом, то можете просто сделать ему приятное и принести отчет о рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Недвижимость
В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
, вопрос №4049430, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018