Прав ли нотариус,если отказывается принимать инвентаризационную стоимость?

Добрый день.

Занимаюсь оформлением наследства после умершего в 2012 году. Дело было заведено в 2012 году и тогда были собраны справки об инвентаризационных стоимостях объектов недвижимости. Однако по одному из объектов возникли сложности, решение которых заняло практически 2 года.

В итоге сейчас в 2015 году нотариус говорит, что инвентаризационная стоимость уже не подходит и нужна либо кадастровая, либо рыночная. При обращении в кадастровую палату мне ответили, что на объекты капитального строительства данные до 2013 года отсутствуют, поэтому выдать справку о кадастровой стоимости объектов на 2012 год они не могут.

Остается делать только рыночную оценку.

Поясните, пожалуйста, прав ли нотариус, отказываясь принимать инвентаризационную стоимость? Ну и риторический вопрос: доколе мы будем жить в этом сюрреалистическом государстве?

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья!

Если объект недвижимости — земельный участок, то Вам нужен п. 9 ст.333.25 НК РФ (и тогда нотариус прав), а если это не земельный участок, то в соотв. с п. 8 предоставьте документ из БТИ об инвентаризационной стоимости и требуйте расчета нотариального тарифа, исходя из этой оценки. БТИ — это тоже орган по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

Дарья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но как быть, если нотариус утверждает, что с 2014 года принимается только кадастровая или рыночная стоимость?

Объекты квартира и жилой дом.

Но как быть, если нотариус утверждает, что с 2014 года принимается только кадастровая или рыночная стоимость? Объекты квартира и жилой дом.
Дарья

Нотариусу, конечно, крайне выгодно получить тариф, исходя из бОльшей стоимости. Но он должен свои требования основывать на нормах закона, а не быть голословным. Лично я бы требовал принять инвентаризационную стоимость на основании п. 8, а в случае отказа обжаловал бы в суде. Но если у Вас нет возможности или желания решать спор с нотариусом таким образом, то можете просто сделать ему приятное и принести отчет о рыночной стоимости.