Можно ли продать дачу и оформить это как дарение, если покупатели этого просят?

Собираюсь продавать дачу. Покупатели просят оформить дарственную. Как действовать? Законно ли это? Какие риски?

, Ольга, г. Ессентуки
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Собираюсь продавать дачу. Покупатели просят оформить дарственную. Как действовать? Законно ли это? Какие риски?
Ольга

Уважаемая Ольга!

В указанном Вами случае будет совершена притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (купли-продажи), в том числе сделку на иных условиях, и которая будет являться ничтожной, то есть — абсолютно недействительной — с момента ее совершения.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки будут применены относящиеся к ней правила.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего вас хотят ввести в заблуждение «покупатели» с целью не платить деньги.

Дело в том, что договор дарения предполагается безвозмездным, то есть без оплаты!!! Фактически по такому договору нет ни покупки ни продажи. Если оформите такой договор то юридически вы не сможете требовать деньги за дом.

Оформляйте только договор купли-продажи, желательно его для страховки заверить у нотариуса, а также лучше вообще отказаться иметь дело с этими «покупателями», которые предложили вам оформить дарственную, так как вероятно, это просто мошенники.

Гражданский кодекс, статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Коллеги уже ответили на вопрос, приводя практику и квалифицируя притворность сделки. Все верно и повторяться не буду. Ваши покупатели являются юридически не грамотными людьми, хотят уйти от уплаты налога, так как где то, от кого то узнали о таком виде сделок. Как вариант в последующем времени смогут предьявить требование о возврате денежных средств в виду незаконности сделки. В любом случае вам надо консультироваться с юристом или задавать вопрос нам. Мы поможем.