Могут ли владельцы авторских прав на бренд требовать удалить домен, содержащий название бренда?

Здравствуйте,

У меня есть интернет магазин ксметики 4shellac.ru , и недавно мне на почту пришео запрос от компании CND удалить данный сайт, так как слово shellac в домене- по их мнению является нарушением их авторских прав. При этом я не продаю косметику данного бренда, а продаю косметику китайского бренда Bluesky Shellac. ( сообщение ниже)

Могут ли CND как то отобрать у меня этот домен или чем мне может грозить мне данная ситуация?

Спасибо.

От кого: brandprotection@mm-revlon.com

Кому: zakaz@4shellac.ru

Дата: Вторник, 29 сентября 2015, 16:11 -07:00

Тема: Unauthorized Use of Creative Nail Design Inc., Properties - 4shellac.ru - Second Notice [Case #454745]

Dear Site Owner,

This is our second attempt to contact you regarding your unauthorized use of the 4shellac.ru domain name. Creative Nail Design Inc. is the owner of some of the most famous trademarks in the cosmetics industry, including the CND®, SHELLAC®, and VINYLUX® trademarks. As you are no doubt are aware, those trademarks are used to identify, advertise and promote Creative Nail Design Inc. products and activities.

It has come to our attention that you have registered without Creative Nail Design, Inc.’s permission or authorization, the domain name 4shellac.ru. This unauthorized use of Creative Nail Design, Inc.’s proprietary intellectual property falsely suggests Creative Nail Design, Inc.’s sponsorship or endorsement of your website.

We demand you immediately disable all content hosted at 4shellac.ru and allow the name to expire.

Further legal action may be pursued if this situation is not immediately resolved.

Sincerely,

Creative Nail Design, Inc., Brand Protection

brandprotection@mm-revlon.com

, Каролина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы можете ответить в том ключе, что Вам необходимо подтвердить, что пишущее Вам лицо является 1) правообладателем товарного знака; 2) уполномочено предъявлять претензии.

Т.е. надо запросить копию свидетельство о регистрации товарного знака, а также копию полномочий того, кто пишет Вам.

Но оставлять молчанием не следует — могут реально забрать доменное имя и потребовать компенсацию.

Могу сразу сказать, что реально такой товарный знак зарегистрирован и действует в РФ, номер 463750. Его использование при продаже товаров, в т.ч. в доменном имени, может быть запрещено правообладателем, т.е. формальные основания в письме есть.