8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залили соседи сверху, как составить акт?

Как написать претензию соседям сверху, которые меня затопили о стоимости ущерба с прилагаемой ксерокопией документов?

19 июня 2012, 19:44, elena яковлева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый пользователь! Прежде всего, соседей нужно пригласить к себе и продемонстрировать им ущерб, причинённый затоплением. Затем необходимо пригласить независимого оценщика. Оценочная деятельность доступна далеко не каждому, а только организациям, имеющим соответствующую лицензию. Стоят услуги этих организаций обычно довольно дорого, поэтому если ущерб, как вам представляется, относительно невелик, то лучше договориться с соседями, что называется по-хорошему. Ведь иначе им в конечном счёте придётся оплачивать ещё и работу оценщика. Когда оценщик представит вам результат своей работы в форме заключения (акта), то вам следует предложить соседям расписаться на этом документе. При этом они вправе указать там же свои возражения. И вот после этого вы представляете им итоговый документ - письменные претензии с предложением добровольно возместить имущественный ущерб и расходы, связанные с подготовкой оценочного акта.

Нужно иметь в виду, что и гражданское законодательство, и судебная практика - на вашей стороне. Ответственность ваших соседей не зависит от их вины: если вода, затопившая вашу квартиру, пришла из их квартиры, то они обязаны полностью возместить вам ущерб. Неважно, что явилось причиной аварии. Поэтому если соседи откажутся добровольно удовлетворить ваши претензии, обращайтесь в суд.

Я готов стать Вашим представителем. Мой телефон: +7-985-788-06-51.

19 июня 2012, 20:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как себя вести, если залили соседи сверху?
Залили соседи сверху как правильно формально себя вести Пока идут обещания что мы всё компенсируем и всё на словах
05 июля 2016, 17:35, вопрос №1305527, Иван Иванов, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Что предпринять, если залили соседи сверху?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, (договор на добровольное страхование жилья отсутствует)как действовать, если залили соседи сверху, и отказываются выплачивать? Как заставить платить? Или как договориться, чтобы оплатили?
28 апреля 2016, 10:29, вопрос №1236552, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие шансы выиграть суд, если залили соседи?
Здравствуйте! Нас залили соседи сверху, повреждены потолок на кухне и стена в ванной. Составлен акт из ДЕЗа. В нем указана вина соседей. Я пытаюсь связаться с этой соседкой, но она не идет на контакт. Не берет трубку, и не открывает дверь. Я хочу вызвать независимого эксперта и подать иск о возмещении ущерба. Вопрос 1 - Имею ли я право включить в исковое заявление все расходы на экспертизу и причиненный ущерб? 2 - Какие шансы выиграть суд, и что будет в случае, если суд окажется на моей стороне, а соседка не будет выплачивать деньги?
26 ноября 2014, 20:15, вопрос №631658, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Соседи сверху заливают периодически мою квартиру - что делать?
Добрый день! Я проживаю в квартире - приватизированной и застрахованной. Залили соседи сверху, произошло залитие электропроводки и, как следствие, обесточивание всей квартиры. В коридоре вспучился линолеум, произошло отслоение обоев. Сотрудники эксплуатирующей организации в Акте указали (дословно): «Залитие в квартире произошло во время работы стиральной машины в квартире выше и, так как к разводке нет доступа, то, предположительно, залив произошел по причине неисправности разводки стиральной машины в квартире», то есть так и не установили, а предположили место и причину протечки в квартире выше, выдали соответствующие Акты. Посоветовали обратиться в суд, подчеркивая, что ванная комната соседей сверху это частная собственность и сотрудники ДЕЗа не имеют права вскрывать так называемый подиум и устранять источник протечки! Я неоднократно разговаривала с соседями сверху, те отказываются что-либо предпринимать, так как точно не установлено место протечки, сделана грандиозная перепланировка помещения. Последний Акт был передан мной арендаторам квартиры. Звонка от собственника жилья так и не поступило… Бессчетные обращения к специалистам эксплуатирующей организации, многочисленные Акты и нежелание собственника квартиры выше принять срочные меры по устранению аварийной ситуации – вот, что я имею в настоящее время! Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, кто может помочь! Фотографии, Акты и Предписание имеются. С уважением,
27 мая 2014, 06:40, вопрос №460380, Анжела, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Залили соседи сверху
Здравствуйте. Залили соседи сверху, пострадал поток площадью 20 м. кв. на сумму 12 -13 тысяч рублей. Акты ЖКХ составили, - виновен сосед сверху. Пытались решить этот вопрос мирно, но сосед готов оплатить только пол суммы. Как быть? Большие ли затраты на процесс? Долго ли длится процесс? Спасибо за ответ.
07 февраля 2014, 19:15, вопрос №364082, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2015