Возможна ли отсрочка от уплаты НДФЛ и каковы последствия?

Зарплата петрова за январь составила 6000 руб. У него материальные затруднения в связи со свадьбой дочери.он хочет заключить договор с бухгалтерией об уплате подоходного налога не в феврале, а в апреле. Возможно ли это и что делать?о

, елена Елена, г. Воронеж

Добрый день. Это невозможно.

По общему правилу датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Вместе с тем, по пункту 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговый агент должен уплатить в бюджет НДФЛ с заработной платы не позднее:
— дня получения денежных средств в банке для ее выплаты;
— дня перечисления дохода на счета налогоплательщика (либо по его поручению на банковские счета третьих лиц).
По мнению ФНС России исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с заработной платы нужно один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, организация должна удерживать и перечислять НДФЛ каждый раз, когда вы получаете от организации доход.
Как вариант, попросить у организации взаймы с условием, что возврат долга будет осуществляться равными частями в течении периода Н путем удержания из заработной платы, начиная с апреля месяца.

елена Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое