Как можно заставить бывшего мужа платить деньги детям?

Добрый день! Я мать двоих детей один из них инвалид . С мужем развелись месяц назад . Я сразу подала на алименты ну тут же получила от него званок и узнала что его руководство выдаст ему справку в размери 4 т . Вот из этой суммы нам и будут платить .. А на самом деле у него зарплата 40-50т . Как мне быть подскажите?

, Диана, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
С мужем развелись месяц назад. Я сразу подала на алименты ну тут же получила от него званок и узнала что его руководство выдаст ему справку в размери 4 т. Вот из этой суммы нам и будут платить… А на самом деле у него зарплата 40-50т. Как мне быть подскажите?
Диана

Если он и его руководство такие " волшебники", то подавайте и на детей и на себя на алименты не в %, а в твердой денежной сумме

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

То есть Вами должно быть подано заявление о вынесении судебного приказа с требованием о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов.

Из вашего вопроса не понятно, но если вы уже подали на алименты надо изменять исковые требования.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Диана!

Я мать двоих детей один из них инвалид. С мужем развелись месяц назад. Я сразу подала на алименты ну тут же получила от него званок и узнала что его руководство выдаст ему справку в размери 4 т.
Диана

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если муж предоставит справку "- НДФЛ, где зарплата будет указана 4 000 руб., подвергайте это сомнению, так как зарплата не может быть меньше установленного прожиточного минимума, ходатайствуйте о запроса сведений из ПФ РФ и налоговой об отчислениях в 13 % подоходного налога. Кроме того, Вы имеете право на получение дополнительных расходов на ребенка инвалида..

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.