Как оформить гараж в собственность и что для этого нужно?

как оформить гараж в собственность? Куда идти и что приносить? Гараж находится в ГСК но председатель по нашим объектам ни чего не делает! Время уходит и по месту строительства гаражей мэрия планирует строить дорого. В данном случае интересует хоть достойная компенсация, а без документов могут просто прокатить и доказывай потом что был гараж и какой он был хороший!

, Александр, г. Томск

Оформить право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Во-первых у председателя надо взять справку, о том, что вы полностью выплатили паевый взнос и являетесь членом кооператива. Справка должна быть подписана председателем и главбухом (казначеем), это важно.

Предоставляете в Россреестр заявление, паспорт, справки, так же если до вас ни кто из членов ГСК не оформлял гараж в собственность, то документы на ГСК (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Через 10 дней получаете свидетельство о праве собственности.

Александр
Клиент, г. Томск

а если нет документов о принятии в эксплуатацию гаража. Как быть?

Александр, документы о принятии в эксплуатацию не гаража, а гаражного комплекса. У председателя уточняйте наличие.