Как закрыть ИП, если есть задолженность?

Здравствуйте! У меня открытое ИП, но мне оно не нужно (на работе заставили) и мне пришли налоги за 2 года. Я плачу через суд. приставов. Как мне закрыть ИП? Ведь скоро придут налоги и за этот год, а я еще те не закрыл. Заранее спасибо! Александр.

, Татьяна, г. Хабаровск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Чтобы закрыть ИП, вам необходимо:

1. Написать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме № Р26001.

2. Заплатить госпошлину в размере 160 руб. Сформировать квитанцию для уплаты можете здесь:

service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=30BE192A07EEE6AD0B849F674D225366F5EC

3. Подать заявление и квитанцию об уплате госпошлины в налоговую.

4. Через 5 дней вам выдадут лист записи ЕГРИП о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

5. Затем обратитесь в Пенсионный фонд и узнайте об имеющихся долгах. Обратите внимание, что ИП можно закрыть и с долгами, однако заплатить их все равно придется уже после закрытия.

В файле отправляю форму заявления, которое нужно подать в налоговую

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Огромное Вам Спасибо!