Обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать детей несовершеннолетним?

Здравствуйте! Обращается к Вам старший воспитатель детского сада с очень актуальным и наболевшим вопросом: обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать дошкольников несовершеннолетним родственникам. Сама лично была свидетельницей ситуации, когда в минуты душевного волнения, думая что дети (дошкольник и сопровождавший его несовершеннолетний родственник) потерялись, родители отказывались от всех своих обещаний и заявлений о том, что всю полноту ответственности они берут на себя - сделав "козлом отпущения" воспитателя. В нашем детском саду передавать несовершеннолетним родственникам дошкольников запрещено. В связи с чем на педагогов со стороны родителей иногда оказывается сильное психологическое давление, граничащее порой с откровенным хамством. Что по этому поводу говорит закон? Хотелось бы четких и ясных разъяснений. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

, Наталья Балян, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Юрист

Работники детского сада не имеют права отдавать ребенка, который отдан им под их ответственность, несовершеннолетнему. Гражданин до 18 лет не несет юридической ответственности за другого гражданина.

Отношения между ДОУ и родителем в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 «Об образовании» регулируются договором. В соответствии с типовой формой договора, заключаемого между ДОУ и родителем (утверждено Письмом Минобразования от 30.03.1994 № 212/19-12), родитель обязан самостоятельно забирать ребенка, не передоверяя это лицам, не достигшим 16 лет. В противном случае, передача ребенка лицу, недостигшему указанного возраста, будет квалифицирована как нарушение ДОУ условий договора и если после такой передачи ребенок получит вред, ответственным за жизнь и здоровье будет ДОУ. Вместе с тем, любой ДОУ вправе вносить изменения в вышеуказанный типовой договор. В связи с этим необходимо обратиться к условиям конкретного договора, заключенного с тем или иным родителем и оперировать условиями договора в совокупности с нормами Семейного и Гражданского кодекса.

Лично я считаю цифру 16 — немного не корректной, потому что и в 16 лет человек еще не считается по закону дееспособным. В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находится. Если малыш, которого забрали старшие братья из д.с., устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находится в д.с. а его забрали без их ведома, то Вы не найдете оправдательных аргументов и будете нести ответственность.