8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать детей несовершеннолетним?

Здравствуйте! Обращается к Вам старший воспитатель детского сада с очень актуальным и наболевшим вопросом: обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать дошкольников несовершеннолетним родственникам. Сама лично была свидетельницей ситуации, когда в минуты душевного волнения, думая что дети (дошкольник и сопровождавший его несовершеннолетний родственник) потерялись, родители отказывались от всех своих обещаний и заявлений о том, что всю полноту ответственности они берут на себя - сделав "козлом отпущения" воспитателя. В нашем детском саду передавать несовершеннолетним родственникам дошкольников запрещено. В связи с чем на педагогов со стороны родителей иногда оказывается сильное психологическое давление, граничащее порой с откровенным хамством. Что по этому поводу говорит закон? Хотелось бы четких и ясных разъяснений. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Показать полностью
, Наталья Балян, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Работники детского сада не имеют права отдавать ребенка, который отдан им под их ответственность, несовершеннолетнему. Гражданин до 18 лет не несет юридической ответственности за другого гражданина.

Отношения между ДОУ и родителем в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 «Об образовании» регулируются договором. В соответствии с типовой формой договора, заключаемого между ДОУ и родителем (утверждено Письмом Минобразования от 30.03.1994 № 212/19-12), родитель обязан самостоятельно забирать ребенка, не передоверяя это лицам, не достигшим 16 лет. В противном случае, передача ребенка лицу, недостигшему указанного возраста, будет квалифицирована как нарушение ДОУ условий договора и если после такой передачи ребенок получит вред, ответственным за жизнь и здоровье будет ДОУ. Вместе с тем, любой ДОУ вправе вносить изменения в вышеуказанный типовой договор. В связи с этим необходимо обратиться к условиям конкретного договора, заключенного с тем или иным родителем и оперировать условиями договора в совокупности с нормами Семейного и Гражданского кодекса.

1
0
1
0

Лично я считаю цифру 16 — немного не корректной, потому что и в 16 лет человек еще не считается по закону дееспособным. В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находится. Если малыш, которого забрали старшие братья из д.с., устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находится в д.с. а его забрали без их ведома, то Вы не найдете оправдательных аргументов и будете нести ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018