Сдача владельцем жилья в аренду в коммунальной квартире

Здравствуйте! У меня в собственности приватизированная комната в комуннальной квартире. Хотел сдавать. Соседи катигарически против! Угрожая сменой замков, вызовом участкового и вплодь до того, что арендаторы будут входить через окно. Не смотря, что кв. на втором этаже. Комната пустует уже 2 с лишним года. За это время соседи часто заставляли своими вещами мою комнату в мое отсутствие и загромождали проход к комнате еще большим количеством вещей. Вопрос: могу ли я получить компенсацию простоя аренды и вторжения на мою собственность?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Компенсацию аренды Вы навряд ли сможете получить. А вот компенсацию морального вреда за нарушение неприкосновенности жилища Вашими соседями по суду получить возможно. Более того, нарушение неприкосновенности жилища является уголовно наказуемым деянием (ст. 139 УК РФ).