Как обезопасить сделку по покупке земли, если дом на ней не введен в эксплуатацию?

Хочу купить землю,есть свид.о собственности,дом не введён в экспл.,хотя достроен. Может так случится,что есть свид-во и на дом,но хозяин скрывает это. А после купли-продажи предъявит претензию,что дом он не продавал. Как это проверить?

, Лариса, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете попробовать обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении вам выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения. Укажите адрес земельного участка.

Лариса
Клиент, г. Москва

А возможен такой случай,что хозяева скрывают,что дом оформлен. Так как дом полностью отремонтирован и с мебелью. На вопрос почему они не вводили в эксплуатацию,ответ,что не хотели платить налоги,хотя земля оформлена на маму инвалида,значит налоги не большие. Я в пятницу уже получаю свид-во на землю, и уже не успеваю сделать запрос в росреестре о выписк? Или же в договоре о купле-прод. всё таки должно быть указано строение? Или это напрасные страхи? Спасибо

Конечно может быть и оформленным дом.

У вас в договоре есть что-то об этом? Что, например, расположено на участке?