Что сохраняется после выхода из декрета: оклад или средний заработок?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая. Выхожу из отпуска по уходу за ребенком. За время моего отсутствия поменялась структура и система оплаты труда. Мне никаких уведомлений не передавали, допники никакие не подписывала. Сейчас мне предлагают выйти на должность ниже (обидно, конечно, но переживу) и с зарплатой практически вдвое ниже, но при этом с сохранением оклада.

Объясняю. Была бонусная система оплаты труда: 50% оклад, 50% бонусы (в среднем). Плюс квартальные премии. Систему оплаты изменили - бонусы убрали, квартальные премии тоже, оклад повысили до 90% и сделали годовые премии. Сейчас я выхожу, а мне говорят - вот мы вам должность предлагаем ниже, но оклад сохраняем, а бонусов уже нет. То есть мой заработок будет в два раза ниже, чем до декрета.

Собственно, вопрос: а что гарантируется нашим государством? Сохранение только оклада или среднего заработка? Вся зарплата белая была и есть.

И еще такой вопрос: я спросила могу ли я ознакомиться со списком вакансий, мне ответили, чтобы смотрела на сайте. На сайте не полный перечень вакансий (знаю точно). Должны ли они предоставить мне письменно список имеющихся вакансий? Должны ли они озвучить сумму з/п на имеющихся вакансиях?

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Собственно, вопрос: а что гарантируется нашим государством? Сохранение только оклада или среднего заработка? Вся зарплата белая была и есть.
Марина

Добрый вечер, Марина!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Должны ли они предоставить мне письменно список имеющихся вакансий?
Марина

Марина, это при увольнении по сокращению, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81 ТК РФ).

В Вашем случае Вам предлагают перевод на другую работу, который возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Вы в праве отказаться и работать на своей должности.

Удачи Вам!