Подлежит ли заявление о сложении штрафа оплате госпошлиной?

помогите решить задачу, конкретные ответы

При рассмотрении дела по иску Рустамова против Рустамовой о выселении из квартиры за невозможностью совместного проживания их сосед Каюмов, вызванный в судебное заседание в качестве свидетеля, от явки в суд отказался и поехал на рыбалку. Суд вынес определение о наложение на него штрафа в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Через месяц Каюмов, осознав свою вину, решил возбудить ходатайство о сложении штрафа.

Вопросы:

1. Подлежит ли заявление Каюмова о сложении штрафа оплате госпошлиной?

2. Нарушил ли Каюмов срок для обращения с такого рода ходатайством?

3. Каков порядок исчисления размера судебных штрафов и соблюден ли он судом в данном случае?

4. В каком порядке рассматривается вопрос о сложении штрафа и есть ли основание для сложения штрафа с Каюмова?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. такое заявление пошлиной не облагается

2. В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении
судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в
суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа.
Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти
дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте
судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к
рассмотрению заявления.
На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.

3.В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.

4.Судебные
постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по
существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся
в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.
При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить
определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения
заносятся в протокол судебного заседания.
. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.