Что положено взамен квартиры под снос, если собственников трое?

Здравствуйте, 3-х комн. квартира 83м2 признана аварийной и наш многоквартирный дом попадает под снос. Собственников трое: мама, брат и я. У меня дочка(1 год) с мужем прописаны, брат женился- детей нет; мама с отцом в разводе, но папа прописан и проживает с нами, так же, как и моя младшая сестра; тоже прописана, проживает с нами- не замужем, детей нет. Подскажите, пожалуйста, какая квартира нам положена при расселении из аварийного (под снос) дома, согласно всех проживающих жильцов и собственников. Спасибо.

, Ксения, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения,

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).
Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!