Страховое возмещение после отзыва лицензии у банка

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

02.08.2015г. мною через терминал банка ООО КБ «Банк Расчетов и Сбережений» была осуществлена оплата наличными денежными средствами услуг ЖКХ на счет управляющей компании нашего дома (счет Сербанка). Через неделю от управляющей компании мне поступили письма, уведомляющие меня, что указанные денежные средства не были переведены на их расчетный счет по причине того, что у КБ «Расчетов и Сбережений» отозвана лицензии ЦБ РФ 03.08.2015г. В письмах сообщается, что в связи с этим за моим лицевым счетом будет числиться задолженность по оплате услуг ЖКХ. Дана рекомендация обратиться за информацией по выплате страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов (далее АСВ).

Я получила консультацию от специалиста АСВ по телефону горячей линии, мне разъяснили, что все обязательства по решению вопросов о получении страхового возмещения по данному переводу ложатся на владельца расчетного счета, на который переводились средства, т. е. на управляющую компанию и вопрос о получении страхового возмещения в сложившейся ситуации должен решаться между Агентством по страхованию вкладов и Управляющей компанией. Подскажите, так ли это? Управляющая компания продолжает настаивать, что этим вопросом должна заниматься я.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Специалист АСВ совершенно верно указал, что возврат денег, это проблемы УК, так как Ваша обязанность, как получателя услуги, по оплате данной услуги, закончилась, как только вы внесли деньги наличными в терминал банка.

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16.1]

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность
оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных
инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами
обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате
товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных
денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу
(исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему
деятельность по приему платежей физических лиц.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых
потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета
обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате
товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных
денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных
средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту
(субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с
законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе

.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Полностью разделяю позицию коллеги.

Рекомендую направить УК письменное обращение, в котором со ссылкой на указанную выше норму права потребовать привести состояние расчётов в соответствие с приложенным Вами платежным документом (копией). Обращение необходимо вручить УК под отметку на втором экземпляре или направить УК заказным письмом с уведомлением.

В том случае, если УК в следующем месяце предоставит Вам квитанцию без учёта уплаченной Вами суммы, обратитесь в Управление Роспотребнадзора по городу Москве с электронной жалобой 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma приложив к ней копии экземпляра Вашего обращения в УК, платёжного документа и квитанции на оплату услуг, содержащей некорректные данные.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы перевели деньги до отзыва лицензии и у Вас имеется квитанция о переводе денежных средств на счет управляющей компании в сбербанке, то Вам не о чем переживать. Вы свои обязательства исполнили. В случае судебного разбирательства предъявите данные доказательства и суд откажет в иске управляющей компании.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я получила консультацию от специалиста АСВ по телефону горячей линии, мне разъяснили, что все обязательства по решению вопросов о получении страхового возмещения по данному переводу ложатся на владельца расчетного счета, на который переводились средства, т. е. на управляющую компанию и вопрос о получении страхового возмещения в сложившейся ситуации должен решаться между Агентством по страхованию вкладов и Управляющей компанией.
Юлия

Верно Вам сказали, с момента как средства были зачислены на счет банка, Ваша обязанность по оплате завершена и теперь как будет УК их взыскивать Вас совсем волновать не должно

Управляющая компания продолжает настаивать, что этим вопросом должна заниматься я.
Юлия

Требуйте требования изложить письменно Вам нечего переживать, т.к. в суд порядке они взыскать не смогут, т.к. в док-во оплаты вы сможете предоставить квитанцию об оплате

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p301© КонсультантПлюс, 1992-2015
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Ваши обязательства вы исполнили в полном объеме, управляющая компания хочет перевести свою ответственность на вас, надеясь что вы перечислите им денежные средства. У вас есть на руках квитанция подтверждающая ваш перевод до отзыва у банка лицензии, это является важным доказательством если дело дойдет до суда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо за ответы!