Куда обратиться по проверке медицинской организации?

Здравствуйте! Куда написать жалобу на медицинскую организацию Ворд Мед на метро Маяковская? Я сегодня приехала на собеседование. Мне администратор говорит предоставить приказ об увольнении, тогда можно будет пройти собеседование. Разве в трудовом кодексе такой пункт есть? Я прошу проверить медицинскую организацию Ворд Мед на метро Маяковская, улица Большая Садовая, дом 2/46

С Уважением

Оксана

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно
положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении
трудового договора

Если иное
не установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо,
поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт
или иной документ,
удостоверяющий личность;

трудовую
книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или
работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое
свидетельство
обязательного пенсионного страхования;

документы
воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную
службу;

документ
об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при
поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о
наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о
прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке
и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на
работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с
настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или
имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В
отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и
постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться
необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается
требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской
Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Чтобы проверить организацию, следует написать заявление в
прокуратуру.

С уважением,

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана! Вероятно работодатель хочет, чтобы претенденты на вакантную должность были готовы приступить к работе сразу, без какой-либо отработки у прежнего работодателя. Правила проведения собеседования с претендентами на должность не установлены в трудовом законодательстве, а, следовательно, и перечень документов, которые может затребовать работодатель, организующий собеседование.

Перечень документов, которые предъявляются призаключении трудового договора, установлен статьей 65 Трудового кодекса РФ. То есть это уже ситуация, когда работодатель по итогам собеседования принимает решение с кем из претендентов будет заключен трудовой договор.

Всего Вам доброго! Удачи!

Р.S.

По поводу проверки любой организации на предмет нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду Вашего региона.