8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Порядок и сумма выплат от наследника

Добрый день!

Мой папа погиб в ДТП.. Виновная сторона - он. Помимо этого пострадали еще 2 машины, люди живы, но сумма ущерба точно выше выплаты страховой компании, она составляет порядка 600 тыс.руб. Т.е. теперь источником возмещения будет наследуемое имущество. В нашей семье еще мама, брат и я. Мы с братом напишем отказную от наследства, единственным наследником будет - мама.

Сейчас получили телеграмму, где нас приглашают на оценку одной из пострадавших машин..

Папино наследство - это разбитая машина и 1/4 в нашей 3-ком. квартире, где мы живем, но кроме этого в маминой собственности есть еще одна 1 ком.квартира.

Вопрос: как определяется сумма наследства? (учитывается ли 1 ком.квартира мамы?) и каким образом мы будем выплачивать эту сумму, ведь нашу квартиру наверно забрать не могут, хоть там и есть доля папы..и если это ежемесячные платежи, то как будет определяться их размер?

Большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

квартира мамы приобретена в браке

Уточнение от клиента

Большое Вам спасибо

, Ярослава Соколова, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ярослава!

На оценку в любом случае сходите, чтобы там не приписали лишнего. Возьмите с собой опытного автомобилиста.

Что касается наследства: очень многое зависит от того, приобреталась ли мамина  квартира в браке или нет. Если да, то там папина доля 50% тоже есть и её могут выделить + наложить арест. А если нет, то тогда это чисто мамино имущество и переживать стоит только за папино наследство. Вот тут есть одно но: т.к. у мамы как раз есть квартира, то если Вы откажетесь от своей доли в её пользу, то у неё окажется папина 1/4 в собственности и тут есть вероятность, что как раз у неё её арестуют, т.к. ей есть где жить, + оценят + заставят выплачивать стоимость. Поэтому я бы как раз на месте мамы в Вашу пользу отказалась.

1
0
1
0

Дополнение: обычно в исп.листе пишут сумму, затем её взыскивают (сначала деньги, потом имущество). Если не будете погашать, запрет на выезд. Ежемесячная сумма зависит от возможностей. Обычно, если погашение идёт регулярно нормальными суммами, на имущество арест не накладывают.

1
0
1
0

Тогда получается, что в наследство отца добавляется 50% этой квартиры.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте. Примите соболезнования. Виновность и размер причитающихся пострадавшим выплат будет оцениаать только суд, поскольку как Вы пишете, страхового возмещения явно не хватит. При этрм, действительно обязанной стороной будет наследник причинтеля вреда. Суд приет во внимание степень вины, материальное положение сторон, степень моральных страданий при оценке морального вреда и может снизить первоначально заявленную сумму. При этом суд должен происходить при обязательном Вашем извещении о его вреиени и месте. Суд вынесет решение о взыскании суммм компенсации морального вреда и материального ущерба в твердой денежной сумме. После вступления в силу решения по требованию истца будет выдан исполнительный лист. После предъявления его в соответствующее подразделение приставов, будет возбуждено исполнительное производство. С зарплаты должника и иных ено доходов будет вычитаться не более 70% ежемесячно до полного погашения долга (так как я понимаю прчинен вред здоровью пострадавших). 

 По поводу квартиры и иной недвижимости.

Действительно, взыскание по исполнительным документам не может быть наложено на жилое помещение, являющееся единственным местом жительства должника. Поэтому 1 комнатная квартира формально может быть продана в погашение долга. Но принцип соотносимости мер принудительного исполнения и объема требований не позволит это сделать, так как стоимость квартиры будет несоотносимо выше, нежели предъявленные требования. Поэтому с большой долей веррятности скажу что она описана не будет.

Поэтому решение будет испоняться путем удержаний из зарплаты и иных доходов определенной суммы (если есть повреждения здоровья у пострадаших не более 70%, если нет, не более 50%)

1
0
1
0
Ярослава Соколова
Ярослава Соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо! поймите правильно, хочется решить с другой стороной все обоюдно, но не знаешь как повернутся события, если они начнут завышать причиненный им ущерб, поэтому рассматриваю все варианты исхода событий.

Олег, т.е., получается стоит все-таки маме написать отказную в пользу нас (детей), т.к. у нас другого жилья нет, тогда эта 1 ком. квартира не попадет в объем расчетов для взыскания. или попадет в любом случае?

Я не думаю, что на нее будет наложено взыскание. Уж слишком это будет несоизмеримо, но для своего спокойствия можете это сделать. Поскольку Вы не будете отвечать по обязательствам отца как не принявшие наследство, то и квартира не будет приниматься в расчет. Повторюсь, что скорее всего речь будет идти о принудительных и периодических платежах

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Оценивать имущество будут, в Вашем случае, за исключением автомобиля, на глаз тк все прекрасно понимают что стоимость 1/3 в трехкомнатной квартире в Москве больше чем 600 тысяч.

Что же касается однокомнатной квартиры то в силу ст.36 СК РФ все приобретенное в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом и также будет делиться между наследниками.

В любом случае из своего имущества ничего платить не надо.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1
0
1
0

квартира мамы приобретена в браке

Тогда в наследство будет добавлена и эта квартира. Если, конечно, кредиторы об этом заявят и потребуют раздел.

1
0
1
0

получается стоит все-таки маме написать отказную в пользу нас (детей), т.к. у нас другого жилья нет, тогда эта 1 ком. квартира не попадет в объем расчетов для взыскания. или попадет в любом случае?

Смысла в этом особо нет тк на Вас все равно будет висеть по 300 тысяч и эти деньги будут удерживать с зарплаты/пенсии и тд.

Да и не будут при таком долге квартиру арестовывать-это несоразмерность и суды обычно отменяют подобные постановления приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Налоговое право
Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации гос
Здравствуйте. Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации (гос.служащему)?
, вопрос №4062044, Валерий, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Дата обновления страницы 09.06.2013