8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если ответ из суда пришел позднее срока реализации права?

Добрый день!

Подал исковое заявление на работодателя по поводу возврата трудовой книжки и расчета з/пл. Иск отправил 22 августа.

Только 29 сентября (подтверждается датой на письме) мне в почтовый ящик было опущено письмо с определением суда о оставлении моего иска без движения до устранения всех замечаний по иску. Определение вынесено 27 августа, отправлено, по штемпелю, 22 сентября, срок на исправления суд дал мне до 28 сентября. Значит мое исковое заявление будет мне возвращено. К этому времени срок исковой давности по такому делу в три месяца истек 2 сентября, т.к. я надеялся. что работодательо думается и вернет мне трудовую и з/пл.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Заранее признателен за ответ.

Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без движения по мотивам нарушения судом сроков направления Вам этого определения и одновременно просить восстановить пропущенный срок для подачи иска. Естественно, что недостающие материалы, которые указаны в обжалуемом определении, нужно приложить к жалобе. В жалобе опишите конкретно дату подачи иска, дату получения определения. Приложите к жалобе копии самого определения, почтовых конвертов со штампами почты, сопроводительного письма из суда. Жалоба подается в вышестоящий суд в форме частной жалобы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль

Владимир, огромное спасибо!

Прочитал в инете, что суд примет к рассмотрению иск и после окончания срока подачи. Если ответчик будет возражать - суд попросит меня привести доказательства возможснои подачи такого иска.

«Прочитал в инете, что суд примет к рассмотрению иск и после окончания
срока подачи. Если ответчик будет возражать — суд попросит меня привести
доказательства возможснои подачи такого иска».

Да, такая практика существует. Возьмите все документы, в том числе почтовый конверт со штампом почты и сходите к судье. Они могут назначить дело к рассмотрению, уничтожив свое определение. Дело в том, что каждая отмена определения, решения, приговора суда — это минус в их работе. И им не хочется иметь эти минусы. Поэтому, скорее всего, они сами решат без обжалования определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Взыскание задолженности
Как признать что я стал жертвой
Брокеры обманули с кредитом , взял кредит под залог квартиры, 4 млн. Изначально сказали что ежемесячный платеж будет 33 тыс , я был без очков , приходя домой прочел договор вижу что там 83 тыс. 400 тыс брали за свою работу и 100 тыс за страховку. Я позвонил и сказал что у меня не такая зарплата, всего лишь 60 тыс - на что они ответили что у вас есть страховка, недавно узнал что они через суд присвоили квартиру и у них права собственности и выставили на продажу. Квартира стоит в Москве 8-10 млн. Как быть ? Как признать что я стал жертвой
, вопрос №4057231, Равиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018