Что делать,если ответ из суда пришел позднее срока реализации права?

Добрый день!

Подал исковое заявление на работодателя по поводу возврата трудовой книжки и расчета з/пл. Иск отправил 22 августа.

Только 29 сентября (подтверждается датой на письме) мне в почтовый ящик было опущено письмо с определением суда о оставлении моего иска без движения до устранения всех замечаний по иску. Определение вынесено 27 августа, отправлено, по штемпелю, 22 сентября, срок на исправления суд дал мне до 28 сентября. Значит мое исковое заявление будет мне возвращено. К этому времени срок исковой давности по такому делу в три месяца истек 2 сентября, т.к. я надеялся. что работодательо думается и вернет мне трудовую и з/пл.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Заранее признателен за ответ.

Сергей

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без движения по мотивам нарушения судом сроков направления Вам этого определения и одновременно просить восстановить пропущенный срок для подачи иска. Естественно, что недостающие материалы, которые указаны в обжалуемом определении, нужно приложить к жалобе. В жалобе опишите конкретно дату подачи иска, дату получения определения. Приложите к жалобе копии самого определения, почтовых конвертов со штампами почты, сопроводительного письма из суда. Жалоба подается в вышестоящий суд в форме частной жалобы.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Владимир, огромное спасибо!

Прочитал в инете, что суд примет к рассмотрению иск и после окончания срока подачи. Если ответчик будет возражать - суд попросит меня привести доказательства возможснои подачи такого иска.

«Прочитал в инете, что суд примет к рассмотрению иск и после окончания
срока подачи. Если ответчик будет возражать — суд попросит меня привести
доказательства возможснои подачи такого иска».

Да, такая практика существует. Возьмите все документы, в том числе почтовый конверт со штампом почты и сходите к судье. Они могут назначить дело к рассмотрению, уничтожив свое определение. Дело в том, что каждая отмена определения, решения, приговора суда — это минус в их работе. И им не хочется иметь эти минусы. Поэтому, скорее всего, они сами решат без обжалования определения.