Могу ли я выйти на работу по окончании отпуска по БиР, а потом взять отпуск по уходу за ребенком?

могу ли я выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам,а потом взять отпус по уходу за ребенком до 1,5 лет.

теряю ли я пособие имогу ли быть уволена?

, аксинья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

могу ли я выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам, а потом взять отпус по уходу за ребенком до 1,5 лет.
аксинья

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Таким образом, если Вы не будете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то можете выйти на работу.

теряю ли я пособие имогу ли быть уволена?
аксинья

Естественно, что Вы не будете, в этом случае, получать пособие. Уволить Вас не могут (если сами не захотите) до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Если Вы потом захотите пойти в отпуск по уходу за ребенком, то напишите заявление и Вам его обязаны будут предоставить.

Возможно, Вы имеете ввиду ситуацию, когда по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!

«спасибо очень исчерпыващий ответ, но стоит добавить что если женщина после отпуска по БиР выходит на полный рабочий день она получает только зарплату, затем пишет заявление и уходит в отпуск за ребенком до 1.5 лет и получает пособие. Я правильно понимаю. Прокомментируйте пожалуйста.»

Да, Вы правильно понимаете, т.к. отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. В дополнение, как я Вам писал в первом ответе, по заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 265 ТК РФ").

Удачи Вам!