Могут ли уволить с должности учителя при увольнении с должности директора?

Если директор школы увольняется по собственному желанию, может ли работодатель уволить этого сотрудника с должности учителя

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Директор школы не может одновременно работать и на должности учителя. Скорее всего, у него были часы по должности учитель. Это разные вещи, поскольку педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой, не считаются совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ).

Таким образом, директора школы увольняют вместе с его нагрузкой. Он в праве написать заявление на прием на работу в школу на должность учителя.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Директора хотят уволить совсем из школы. Есть ли основания не взять на работу на должность учителя?

Добрый день!

Основания всегда есть. На-пример, нет вакансий. Одно дело, когда директор берет себе часы, а другое дело — свободная ставка. Даже перевод на работу к другому работодателю оформляется через увольнение от первого и с согласия второго.

Какие Вы еще имеете ввиду основания?

Удачи Вам!