Какой размер налога нужно платить при дарении з/у под ЛПХ?

Подскажите, сколько надо платить налога при дарение земли под плх? Надо ли ехать в нотариус по месту нахождения объекта, чтобы заключить договор дарения?

, Валерия, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Валерия, Добрый день !

1) Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то налог не платится. Если они не являются членами семьи или близкими родственниками, то тот кому дарят платит НДФЛ 13 % от стоимости земельного участка, передаваемого в дар.

пункт 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются
членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным
кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

2) Заключать договор у нотариуса не обязательно, Вы можете заключить договор в простой письменной форме, обратившись к юристу. Но переход права собственности на земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации в Россреестре.

С уважением, Надежда.

Валерия
Клиент, г. Москва

Наталья, а стоимость участка- это рыночная стоимость или кадастровая? Надо ли делать независимую оценку рыночной стоимости или можно взять примерную стоимость

какие документы нужны для оформления договор дарения?