Существуют ли сроки давности у кредитов?

Существуют ли сроки давности у кредитов? Сколько времени должно пройти с момента взяття кредита,что бы можно было не платить. Или может такого вообще нет! И платить придётся все равно?

Уточнение от клиента

Имеют ли банки без моего ведома и без предупреждения перепродать долг коллекторам?это правда,что банк прежде должен меня поставить в известность,о том что мой долг перекупает другое агенство,и я еще должна давать на это согласие? Или это не верная информация?

Уточнение от клиента

Могу ли я на суде настаивать о выплате только лишь основного долга? отказываться от процентов ,которые набежали за время просрочки? И если я не буду соглашаться с решением суда в случае,если мне откажут снять эти проценты?

, наталья, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Срок исковой давности 3 года с момента вашего последнего платежа.

Лада Колковская
Юрист
Срок исковой давности 3 года с момента вашего последнего платежа.
Кузнецов Александр

согласна с коллегой, добавлю только, если за эти три года вашего невыплачивания банк не подаст на вас в суд

Имеют ли банки без моего ведома и без предупреждения перепродать долг коллекторам?
наталья

Они имеют право сообщить вам об этом постфактум .

Могу ли я на суде настаивать о выплате только лишь основного долга?
наталья

Настаивать можете на чем угодно, вопрос, как к этому отнесется суд

И если я не буду соглашаться с решением суда в случае, если мне откажут снять эти проценты?
наталья

оспаривайте его в апелляции

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Согласен с коллегами, добавлю и не продаст или переуступит коллекторам!