8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при возможной описи имущества из-за долга?

у меня задолженность перед микрофинансовой организацией по займу. Но в силу обстоятельств я не смог оплачивать свой долг. Сегодня получил смс с номера 951-538-90-63 о том, что ими получен судебный приказ №127/513-7/2015 о взыскании с меня в пользу МФО, а также что завтра 1.10.15г., в 18-00 мне нужно быть по адресу регистрации(в квартире по месту регистрации я не поживаю,там живет моя бабушка) для описи имущества. При этом сумму долга не сообщают. Никакого судебного приказа я не получал. Мне стоит придти на встречу с ними?

Уточнение от клиента

Спасибо за советы. На сайте,который предоставил Ваинский Евгений я информации по поводу своей личности не нашел. Но сегодня пришла смс с того же номера,что при моем отсутствии они вскроют дверь согласно ФЗ 229. Стоит ли мне лично дойти до судебных приставов и спросить о том,есть ли у них мой судебный приказ? Или что делать в данном случае?(

Уточнение от клиента

Действительно,никого по указанному адресу в заданное время не было. Но что теперь ждать от этих обманщиков...не знаю(

, Пётр, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Не стоит никуда идти, Петр.

Судебный приказ исполняется приставами или Банком.

«Описывать» имущество могут только приставы, а не МФО и коллекторы.

Пусть в приставы сдают приказ, тогда будете с приставами решать вопросы.

Хочу поставить Вас в известность, что проживание по адресу без регистрации, влечет за собой ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желательно выписаться от бабушки, а то ее «затерроризируют» приставы и иные «доброжелатели».

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте!

Представляется. что это блеф и элемент психологического давления на Вас.

Если бы судебный приказ действительно был вынесен, то о возможной описи имущества Вас бы поставила в известность не МФО, а судебный пристав — исполнитель, причём до этого он обязан был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, поскольку только и исключительно пристав вправе проникать в Ваше помещение и производить опись находящегося в нём имущества.

Если же коллекторы явятся по месту жительства Вашей бабушки, то рекомендуйте ей никому двери не открывать и незамедлительно позвонить в полицию.

0
0
0
0
Но сегодня пришла смс с того же номера, что при моем отсутствии они вскроют дверь согласно ФЗ 229.
Пётр

Пётр, приставы не станут направлять Вам ни подобных, ни каких бы то ни было еще SMS даже при наличии в их распоряжении судебного приказа.

Ознакомьтесь с нашими ответами более внимательно, пожалуйста.

Но сегодня пришла смс с того же номера, что при моем отсутствии они вскроют дверь согласно ФЗ 229.
Пётр

Обратитесь в органы Прокуратуры или внутренних дел по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту поступающих Вам угроз. Предъявите SMS с угрозами. Будет проведена проверка сообщения о преступлении и будут приняты соответствующие меры.

0
0
0
0
Но что теперь ждать от этих обманщиков… не знаю(
Пётр

Не надо ничего ждать. Обращайтесь в правоохранительные органы.

Ну я бы советовала сходить у приставам. Я считаю, что так вам будет спокойнее. Этот поход никакой опасности для вас не представляет, а спокойствия добавит
Колковская Лада Фаридовна

Согласен с коллегой. Внесение данных в информационные базы ФССП может происходить с некоторым опозданием.

0
0
0
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Пётр, здравствуйте!

Коллеги правы, имущество описывают приставы, но не МФО.

А проверить, поступило ли дело к приставам, Вы можете вбив свои данные на сайте приставов по адресу: http://fssprus.ru/iss/ip

Если там никакой информации о Вас нет, смело игнорируйте SMS-сообщение, ибо МФОшники могут и сами появиться у Вас в «маскарадных костюмах» под видом якобы приставов ))) В этом случае, закрываем перед ними двери и, при необходимости, вызываем полицию.

Да, кстати, если выяснится, что они предъявят Вам «липовый» судебный приказ, будут нести уголовную ответственность за подделку документов и использование по ст.327 УК РФ.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Сегодня получил смс с номера 951-538-90-63 о том, что ими получен судебный приказ №127/513-7/2015 о взыскании с меня в пользу МФО, а также что завтра 1.10.15г., в 18-00 мне нужно быть по адресу регистрации(в квартире по месту регистрации я не поживаю, там живет моя бабушка) для описи имущества. При этом сумму долга не сообщают. Никакого судебного приказа я не получал. Мне стоит придти на встречу с ними?
Пётр

Не следует никуда идти, а уж темболее открывать кому то дверь. По судебному приказу к вам имеет право прийти только служба судебных приставов. Вы можете к ним прийти и узнать есть ли у НИХ судебный приказ или это фикция

0
0
0
0
Но сегодня пришла смс с того же номера, что при моем отсутствии они вскроют дверь согласно ФЗ 229. Стоит ли мне лично дойти до судебных приставов и спросить о том, есть ли у них мой судебный приказ? Или что делать в данном случае?(
Пётр

Ну я бы советовала сходить у приставам. Я считаю, что так вам будет спокойнее. Этот поход никакой опасности для вас не представляет, а спокойствия добавит

0
0
0
0

Петр, вы сходили к приставам? Что то позитивное для себя узнали? Отзовитесь, пожалуйста ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать при такой ситуации?
Добрый день. Умирает бывший супруг и имущество делится на 3 человек по закону. Отец, мать и сын несовершеннолетний (Я его представитель). В наследство вступили и получили свидетельство о праве на наследство 2 человека я как представитель несовершеннолетнего и отец умершего. Имущество- машина. Мы с его отцом хотим продать машину и разделить деньги на 3 части. Мать этому препятствует. Не дает разрешения ставить машину на учет и продавать из принципа. Нарушаются права 2 человек - ребенка и взрослого родителя. Что делать при такой ситуации?
, вопрос №4049656, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Квартиру я снимаю иногда сама платила Написали вот так, что делать?
Здравствуйте, сегодня в 6 утра у меня взыскали деньги 43441 рублей якобы за какие платежи по квитанциям Но в собственности на меня ничего нет. Квартиру я снимаю иногда сама платила Написали вот так, что делать? Документ №2-1980/2023, Судебный приказ r2029000.1980.1ss ЭДО на сумму 43 401,15р. Остаток долга 0р. Причина: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Взыскатель: Судебный участок № 158 Одинцовского судебного райо, .. Заявитель: АО Одинцовская теплосеть. Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo
, вопрос №4047786, Аина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018