Как подать иск в суд о признании торгов недействительными?

Меня не допустили до участия в электронных торгах на стадии подачи заявок, точнее мою заявку в первой части не приняли в связи с отсутствием конкретных показателей (это их обоснование отказа), я подала жалобу в ФАС и получила ответ, что отклонили не обосновано, но контракты были заключены. ФАС опоздал с блокировкой заключения договоров на один день. Теперь я хочу подать иск в суд о признании торгов недействительным, и как следствие расторгнуть договора, которые были заключены с моим конкурентом. Но проблема в том, что нас было двое, меня не допустили и он остался единственном участником, аукцион считается несостоявшимся, и заключение договоров прошло как с единственным участником. Как правильно сформулировать в исковом заявлении свою позицию о признании торгов недействительными, когда они не состоялись?

, Елена, г. Кашира
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, добрый день!

То, что торги признаны несостоявшимися, не исключает возможность признать их недействительными.

В прошлом году я представлял интересы стороны, когда торги признаны несостоявшимися. И суд признал их недействительными, несмотря на то, что они признаны несостоявшимися в виду только одной заявки.

Тем более Вас УФАС поддержало.

Смело пишите иск в арбитраж. Доводы излагаейте те же, что указывали в заявлении в УФАС. Можно также внести в иск доводы УФАС.

Вот подтверждение моего ответа — Возможность признания недействительными торгов, которые признаны несостоявшимися, в том числе повторных, подтверждена постановлением Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 № 2436/11.

Успехов!