8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу?

Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу в государственные особые учреждения близких родственников? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу в государственные особые учреждения близких родственников?
Андрей

ну во первых юридического понятия «заверенную копию паспорта» нет ( кстати, кем заверенную ), этот документ не имеет юридической силы. А во вторых — потребовать нет не могут. Могут попросить, а вы можете не давать, а можете потребовать объяснений для чего им она нужна

1
0
1
0
Копию паспорта возможно удостоверить в нотариальном порядке. Данная копия будет иметь юридическую силу, признанную государством.
Завадский Егор

заверенная копия паспорта является лишь документом по месту требования. НО не заменяет документа удостоверяющего личность гражданина -т.е. паспорта.

0
0
0
0
В соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Т.е. печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу. Указанный документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ. Возможен также нотариальный порядок засвидетельствования копий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Однако не на все копии распространяется это правило. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и т.п. не являются документами, удостоверяющими личность
0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

заверенную копию паспорта родителей
Андрей

Копию паспорта возможно удостоверить в нотариальном порядке. Данная копия будет иметь юридическую силу, признанную государством.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.03.2015)

Статья 77 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173644;fld=134;dst=100355,0;rnd=0.7690132963471115

при устройстве на работу в государственные особые учреждения
Андрей

Подскажите, пожалуйста, о каком учреждении идёт речь?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Мне сказали, что ФСО. Но насколько я знаю в таких организациях все сведения проверяются на основании автобиографии написанной собственноручно. Так ли это?

НО не заменяет документа удостоверяющего личность гражданина -т.е. паспорта.
Колковская Лада Фаридовна

Никто с этим не спорит. Однако это было бы справедливо только в том случае, если бы Андрей и/или его родственники обратились в данное учреждение, предъявив нотариальные копии своих паспортов, не предъявив при этом сами паспорта.

На сколько я понял, Андрей не предъявлял вместо подлинника своего паспорта какую бы то ни было его копию.

В вопросе Андрея речь идёт о требовании предоставить копии паспортов его родственников, а не копию его паспорта или подлинников паспортов его родственников.

Или Вы предлагаете Андрею вместо копий паспортов родственников обеспечить непосредственную явку родственников в организацию или получить от них подлинники паспортов для предъявления их в организацию?

Андрей, вопрос о законности требования предъявить копии паспортов Ваших родственников в настоящее время находится в работе. Прошу ожидать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 08.01.2018