Как мужу получить исполнительный лист на новое место работы?

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь от первого брака. После конфликта с бывшей женой, он не может свободно видеться с дочкой. И даже когда, б.жена разрешает встретиться он не может брать дочку к нам домой. Аргументирует она это тем, что имеет право не отпускать дочь к незнакомым людям. Но ребенок в течении двух лет оставался у нас даже с ночевкой. Алименты муж платит больше даже, чем нужно по исполнительному листу. У нас с ним тоже есть ребенок, и я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право мать ребенка запрещать видеться с отцом и сестрой на нашей совместной территории?(это уже из-за конфликта между мной и б.женой). И как мужу получить исполнительный лист на новое место работы, если быв.жена, его не передает туда(алименты выплачиваются самостоятельно через банк)?

, Ника, г. Ярославль
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ника, добрый день!

Имеет ли право мать ребенка запрещать видеться с отцом и сестрой на нашей совместной территории?(это уже из-за конфликта между мной и б.женой)
Ника

Если такое общение наносит (по мнению матери) вред ребенку, то может. При этом, у мужа есть право на обращение в орган опеки для разрешения ситуации либо подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком и предложить приемлемый для мужа порядок.

И как мужу получить исполнительный лист на новое место работы, если быв.жена, его не передает туда(алименты выплачиваются самостоятельно через банк)
Ника

Через банк самостоятельно — это не алименты. Это добровольная помощь для воспитания ребенка.

Алименты платятся работодателем через приставов, что они (приставы) контролировали перечисление средств.

Если сейчас б.жена сдаст лист приставам, то те могут насчитать алименты за 3 предыдущие года (если лист старше 3 лет).

Обязать бывшую сдать лист приставам он не может. Пусть хотя бы все чеки сохраняет, подтверждающие перечисление денег б.жене на содержание ребенка.

В принципе, он может на работе написать заявление в бухгалтерию, чтобы бухгалтеры ежемесячно удерживали 25% от зарплаты в пользу б.жены и перечисляли ей на счет.

Тем самым, Вы можете обезопасить себя от того, что приставы могут насчитать за предыдущие периоды.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист

Советую вашему супругу не терять время на попытку заключить досудебное соглашение на общение его и дочки, а сразу подавать исковое заявление в суд исковое на установление порядка общения его и дочери. Аргументировано, прописав там все пожелания и не забыть упомнить о правах сестрички