8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет транспортных расходов при гарантийном ремонте

Здравствуйте!Вопрос: Я продавец, согласно договору поставки, реализую товар с установкой данного товара. Если в случае возникновения гарантийного случая (набример брак), кто несет транспортные расходы от места установки до возврата товара в магазин?(P.S.: Я не беру в счет транспортные расходы до места экспертизы и расходы на саму экспертизу, тут все понятно, что в данном случае, это расходы продавца).

, Малика, г. Туапсе
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Малика!
В соответствии с п. 1 ст. 514 Гражданского кодекса когда покупатель (получатель) в соответствии с законом (например, при реализации права отказаться от товара ненадлежащего качества), иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

В соответствии с п. 3 ст. 514 Гражданского кодекса необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
Таким образом, Вы, как поставщик, обязаны будете компенсировать покупателю расходы, которые он понесет в связи с возвратом некачественного товара Вам.
Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от «22» марта 2011 г. по делу № А43-9505/2010 (Выдержка из постановления "...Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что истец понес транспортные расходы в сумме 25 507 рублей 52 копеек, связанные с возвратом поставщику некачественной продукции; отправив некачественную продукцию попутным транспортом, истец минимизировал расходы ответчика по оплате транспортных расходов. Размер расходов по транспортировке бракованной продукции в адрес ОАО «ЛЭТЗ» (по маршруту город Тольятти — город Лысково) подтвержден имеющимися в деле документами; расчет размера расходов судами проверен.

С учетом изложенного суд первой инстанцииправомерно удовлетворил требование ОАО «АВТОВАЗ», взыскав с ОАО «ЛЭТЗ» 25 507 рублей 52 копейки транспортных расходов, понесенных в связи с возвратом поставщику товара ненадлежащего качества...).

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор с риэлторами подходит к концу, пролонгировать не хочу, с меня требуют возместить понесённые расходы на рекламу объекта
Здравствуйте! В июне 07 числа заканчивается срок действия договора по поиску покупателя и реализации объекта недвижимости. Хотела написать отказ от пролонгации, на что риэлторы мне сообщили, что тогда необходимо будет возместить понесённые ими расходы на рекламу по перечню, указанному в приложении к договору около 30-35 тысяч рублей, при этом объект они не продали. Прочитав договор я такой пункт не нашла. Правомерно ли это? Если нет, то на что мне сослаться при разговоре с ними? Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?
, вопрос №3044130, Татьяна, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление транспортной накладной при отправке через СДЭК, DHL, Спецсвязь
Добрый день! Компания на ООО, поставляет оборудование. Для удобства оформили договор с компанией СДЭК, DHL, Спецсвязь для отправки груза покупателям. Данные компании оформляют только накладные-квитанции и реестры посылок. Сами грузы потом распределяются и кто, на чем их повезет в момент передачи груза неизвестно. Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента. Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании? Ведь курьер не подписывает ни каких документов. Мы прикладываем 2 экз-ра товарных накладных при отправке, в надежде что покупатель подпишет и направит наш экземпляр по почте.
, вопрос №3044529, Елена, г. Троицк
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: что делать и куда обращаться?
Добрый день! В течение текущего года в гарантийный ремонт дважды отдавался ноутбук (сервис авторизованный RSS). Последний раз 12.04.21. В настоящее время (24.05.21) офис в Саратове закрыт, никаких объявлений нет, телефоны молчат. По телефону главного офиса (Москва) ничего сказать не могут. Вопрос: что делать и куда обращаться?
, вопрос №3044534, Денис, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно забрать транспортное средство со штраф стоянки?
Забрали на штраф стоянку транспортное средство,прав управления и птс на него нет. В наличии лишь дкп. Как можно забрать транспортное средство со штраф стоянки?
, вопрос №3044884, Александр, г. Владивосток
Гражданское право
103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня
На основании ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Какой акт следует считать последним, если решение первой инстанции, апелляция и кассация приняты после 01.10.2019 г. ?
, вопрос №3045261, Клиент, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.01.2018