1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли третьи лица взять кредит в банке и оформить без моего ведома меня поручителем?

скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона

30 Сентября 2015, 11:31, вопрос №991687

Уточнение клиента

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

30 Сентября 2015, 12:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не могут. Ваш номер телефона вероятно указал поручитель, поэтому и идут на него звонки. Так?

30 Сентября 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обращайтесь в полицию с заявлением.

30 Сентября 2015, 12:20
Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да могут, квалифицируется такое деяние как мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ, пишите заявление в полицию.

30 Сентября 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
2931
ответ
1144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поручительство без вашего согласия оформить третьи лица не смогут, так как договор поручительства согласно статье 362 ГК РФ совершается в письменной форме и вы лично должны подписать договор поручительства.

Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
30 Сентября 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 0
2931
ответ
1144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям
.куда нам обращаться?

1.Обратитесь письменно в банк, с заявлением о требовании провести служебное расследование
2.Пишите заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по факту мошенничества. Они проведут проверку.

30 Сентября 2015, 12:25
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона
натали

кредит взять точно не смогут, а вот телефон указать могут.((

30 Сентября 2015, 11:40
q Отблагодарить
0 0
натали
клиент, г. Нарьян-Мар

кредит взяли и с нас теперь его выбивают коллекторы

30 Сентября 2015, 12:20
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям.куда нам обращаться?
натали

В прокуратуру срочно.

30 Сентября 2015, 12:24
Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Договор поручительства должен быть подписан лично Вами. Без подписания Вами данного договора поручительство возникнуть не может.

Номер Вашего телефона заёмщик может предоставить банку в качестве контактной информации лица, с которым банк может связаться в случае необходимости, что не влечёт для Вас ни возникновения кредитных обязательств, ни обязательств, вытекающих из договора поручительства.

30 Сентября 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
натали
клиент, г. Нарьян-Мар

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

30 Сентября 2015, 12:19
Юрист - Денис
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поручительство — это отдельный гражданско-правовой договор. И для заключения договора требуется взаимное волеизъявление всех сторон. И никто не может за вас заключить договор от вашего имени, если только он не уполномочен на то вами (доверенность) или законом.

По поводу указания вашего номера телефона советую обратиться в Роскомнадзор — и пусть лицо, указавшее номер, изволит объяснить, на каком основании оно ваши персональные данные предоставило третьим лицам.

30 Сентября 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.