Могут ли третьи лица взять кредит в банке и оформить без моего ведома меня поручителем?

скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

, натали, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет, не могут. Ваш номер телефона вероятно указал поручитель, поэтому и идут на него звонки. Так?

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Да могут, квалифицируется такое деяние как мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ, пишите заявление в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поручительство без вашего согласия оформить третьи лица не смогут, так как договор поручительства согласно статье 362 ГК РФ совершается в письменной форме и вы лично должны подписать договор поручительства.

Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям
.куда нам обращаться?

1.Обратитесь письменно в банк, с заявлением о требовании провести служебное расследование
2.Пишите заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по факту мошенничества. Они проведут проверку.

Лада Колковская
Юрист
скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона
натали

кредит взять точно не смогут, а вот телефон указать могут.((

натали
Клиент, г. Нарьян-Мар

кредит взяли и с нас теперь его выбивают коллекторы

скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям.куда нам обращаться?
натали

В прокуратуру срочно.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Договор поручительства должен быть подписан лично Вами. Без подписания Вами данного договора поручительство возникнуть не может.

Номер Вашего телефона заёмщик может предоставить банку в качестве контактной информации лица, с которым банк может связаться в случае необходимости, что не влечёт для Вас ни возникновения кредитных обязательств, ни обязательств, вытекающих из договора поручительства.

натали
Клиент, г. Нарьян-Мар

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Поручительство — это отдельный гражданско-правовой договор. И для заключения договора требуется взаимное волеизъявление всех сторон. И никто не может за вас заключить договор от вашего имени, если только он не уполномочен на то вами (доверенность) или законом.

По поводу указания вашего номера телефона советую обратиться в Роскомнадзор — и пусть лицо, указавшее номер, изволит объяснить, на каком основании оно ваши персональные данные предоставило третьим лицам.