8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли третьи лица взять кредит в банке и оформить без моего ведома меня поручителем?

скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

, натали, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет, не могут. Ваш номер телефона вероятно указал поручитель, поэтому и идут на него звонки. Так?

0
0
0
0

Обращайтесь в полицию с заявлением.

0
0
0
0
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Да могут, квалифицируется такое деяние как мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ, пишите заявление в полицию.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поручительство без вашего согласия оформить третьи лица не смогут, так как договор поручительства согласно статье 362 ГК РФ совершается в письменной форме и вы лично должны подписать договор поручительства.

Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
0
0
0
0
скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям
.куда нам обращаться?

1.Обратитесь письменно в банк, с заявлением о требовании провести служебное расследование
2.Пишите заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по факту мошенничества. Они проведут проверку.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона
натали

кредит взять точно не смогут, а вот телефон указать могут.((

0
0
0
0
натали
натали
Клиент, г. Нарьян-Мар

кредит взяли и с нас теперь его выбивают коллекторы

скажите пожалуйста, а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям.куда нам обращаться?
натали

В прокуратуру срочно.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Договор поручительства должен быть подписан лично Вами. Без подписания Вами данного договора поручительство возникнуть не может.

Номер Вашего телефона заёмщик может предоставить банку в качестве контактной информации лица, с которым банк может связаться в случае необходимости, что не влечёт для Вас ни возникновения кредитных обязательств, ни обязательств, вытекающих из договора поручительства.

0
0
0
0
натали
натали
Клиент, г. Нарьян-Мар

скажите пожалуйста,а если мы не подписывали договора поручительства и о кредите вообще не знали.но нам от банка постоянно приходят смс с уведомлением об уплате кредита как поручителям и потом от них идут жуткие смс с угрозами жизни и здоровья нам и нашей семье и детям

.куда нам обращаться?

Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Поручительство — это отдельный гражданско-правовой договор. И для заключения договора требуется взаимное волеизъявление всех сторон. И никто не может за вас заключить договор от вашего имени, если только он не уполномочен на то вами (доверенность) или законом.

По поводу указания вашего номера телефона советую обратиться в Роскомнадзор — и пусть лицо, указавшее номер, изволит объяснить, на каком основании оно ваши персональные данные предоставило третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2018