Как зарегистрировать право на дом, чтобы супруг при разводе не претендовал на него?

Добрый день, участок куплен мной в 2012 году, построен дом в 2012 году , замуж вышла в 2013 году , свидетельство на дом в 2015планирую получить , как зарегистрировать дом чтобы муж при разводе не претендовал на него? Или не оформлять? Или участок оформить на кого-то , потом зарегистрировать дом , потом дарственную на меня ? Спасибо

, Мария, г. Москва
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, может вам попробовать заключить брачный договор, в котором указать что участок и дом является вашей личной собственностью? Вообще если у вас есть документы, подтверждающие то, что вы построили дом до брака (договор подряда квитанции платежки счета и т.д. кадастровый паспорт, то вам проще будет в суде доказывать, но это все может перейти в плоскость оспаривания. Брачный договор позволяет решить этот вопрос более определенно.