96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Очередность взыскания по исполнительным документам

Здравствуйте!!!

Подскажите какой порядок взысканий следует выполнять если человек имеет несколько исполнительных листов??

И можно ли удерживать с з/п, если из документов имеется только постановление от приставов, но без самого исполнительного листа (или его копии)

12 Июня 2013, 00:58, вопрос №99164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Марина, в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 ФЗ-N 229 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскания на заработную плату должника по исполнительному документу. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, оформляются постановлениями — в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ни в одной статье указанного выше закона нет обязанности судебного пристава-исполнителя направлять в бухгалтерию организации копии документов исполнительного производства, а тем более оригиналов испол. листа. А что касается вопроса очередности взыскания, то на него можно ответить лишь в том случае, когда знаешь кто является взыскателем по испол. документу.  

12 Июня 2013, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
373
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
16 Июня 2013, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут