Есть ли возможность избежать тюремного заключения по статье 228 часть 2 УК?

Здравствуйте , приняли со спайсом 0.8г по 228 ч.2, в моче ничего не нашли , Жена не работает , дочери 10 месяцев , сам работаю официально на заводе ,есть возможность избежать тюрьмы?

, Александр, г. Самара
Юрий Шишкин
Юрист

Вот Вам ответ. И такая практика повсеместно.

Мысякин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он после приобретения в неустановленном месте, в неустановленный период времени по 09 мая 2013 года незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,05 г, что является крупным размером, до момента его задержания и изъятия у него данного вещества сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра 09 мая 2013 года в период с 19.05 по 19.26 часов возле дома № 51/1 по ул. Тверской в г. Томске.
Мысякиным А.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Мысякин А.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Мысякина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, Мысякин А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, кроме того судимостей не имеет, нигде на учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется УУП ОП № 4 УМВД России по г.Томску в быту, жалоб от соседей на него не поступало, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мысякиным А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Мысякину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. На период условного осуждения суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии к тому показаний – пройти курс лечения от наркомании. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, а, следовательно, основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. Кроме того, суд также не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Томску (г. Томск, ул. И. Черных, 38) согласно квитанции №004833 (16.05.2013), — наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, общей массой 1,05 г, в мешке, — подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта им наркотического средства Мысякину А.А.
В соответствии с ч.10 ст.316, ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи Мысякину А.А. в суде, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мысякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать Мысякина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии к тому показаний – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Мысякина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По указанной статье применение ст.73 УК РФ (условное осуждение) вполне допускается