Варианты мер встречного обеспечения со стороны инспекции

ООО "А" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд о признании незаконными решения налогового органа о привлечении заявителя к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно с указанным заявлением общество обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Какие обеспечительные меры может просить принять общество?

, ирина, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Ирина, здесь нужно исходить из того, какие именно обеспечительные меры применены по ходатайству налогового органа.

Если это, например, наложение ареста на счета ООО, то ООО может заявить ходатайство о встречном обеспечении (в силу ст. 94 АПК РФ), об обязании Истца внести на депозит суда денежной суммы по предложению суда или банковской гарантии, если в результате принятия обеспечительных мер, ООО несет финансовые убытки.

Вот как указано в ст. 94 АПК РФ — Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

2. Встречное обеспечение может быть предоставлено также ответчиком взамен мер по обеспечению иска о взыскании денежной суммы путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере требований истца.