Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним?

Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним ребенком(внучкой), если мама возвращается из мест лишения свободы и не зарекомендовала себя с хорошей стороны?

, Ольга, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист
Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним ребенком(внучкой), если мама возвращается из мест лишения свободы и не зарекомендовала себя с хорошей стороны?
Ольга

нет оснований! Если мать не восстановлена в родительских правах решением суда, то бабушка продолжает быть опекуном

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Бабушка может или по своему заявлению сложить полномочия опекуна, либо по решению органа опеки.

Если мама не исправилась или характеризуется негативно, то опека может быть и не снята органом опеки, а мама ограничена в родительских правах.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.