8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним?

Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним ребенком(внучкой), если мама возвращается из мест лишения свободы и не зарекомендовала себя с хорошей стороны?

, Ольга, г. Калуга
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Как и на основании чего бабушка перестает быть опекуном над несовершеннолетним ребенком(внучкой), если мама возвращается из мест лишения свободы и не зарекомендовала себя с хорошей стороны?
Ольга

нет оснований! Если мать не восстановлена в родительских правах решением суда, то бабушка продолжает быть опекуном

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Бабушка может или по своему заявлению сложить полномочия опекуна, либо по решению органа опеки.

Если мама не исправилась или характеризуется негативно, то опека может быть и не снята органом опеки, а мама ограничена в родительских правах.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053042, Виктория, г. Якутск
Военное право
У кого подписка о не выезде с определённого города за 228 часть 2 и уехал за 2000км что будет дальше?
У кого подписка о не выезде с определённого города за 228 часть 2 и уехал за 2000км что будет дальше ?
, вопрос №4052628, Олег, г. Москва
Уголовное право
Он сегодня подрался в школе и его первым ударили изначально была шуточная драк, но вскоре прилетел удар, мой
Здравствуйте, я мать ребенка, моему сыну 14 лет. Он сегодня подрался в школе и его первым ударили изначально была шуточная драк, но вскоре прилетел удар, мой сын начал бить его и вскоре он встал и у него опух глаз и пошла кровь из носа, забрали на скорой, что будет сыну, очень переживаю
, вопрос №4051373, Байэл, г. Москва
Семейное право
И действительно ли нужен статус "холостяк"?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Муж предлагает развестись, аргументируя это тем, что он у мамы опекун (мама его инвалид 1 гр), мама мужа официально разведена, у неё есть взрослая дочь (49 лет), муж оформляется опекуном мамы своей. Говорит сейчас начнётся МОБИЛИЗАЦИЯ и его не заберут, если он опекун, но ему нужен статус "холостяк", чтобы не забрали. Сестру свою говорит они "выписали" из паспорта мамы, то есть как то юридически отказались от неё. Может ли такое быть на самом деле? И действительно ли нужен статус "холостяк"?
, вопрос №4051019, Анна, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос, у бабушки было двое детей, моя мама и дядя, дядя когда то очень давно был женат и у
здравствуйте такой вопрос,у бабушки было двое детей,моя мама и дядя,дядя когда то очень давно был женат и у него двое детей,когда он разводился он оставил дом детям и бывшей жене,бабушка не стала делать завещание говорила чтобы пополам между собой разделили,но делить нмчего не стали,потом дядя заболел и умер,его дети с ним уже лет пять до его смерти не общались совсем,теперь значит они хотят свою долю наследства.но ведь это не его жилье а бабушки .помогите пожалуйста мне как быть какие варианты существуют
, вопрос №4050527, константин, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.01.2018