Легкий труд и непредоставление его беременной работнице

Доброе утро. Помогите разобраться. работаю на автомойке 5,5 мес. Договора об устройстве не подписывала, даже не кто не выдавал. Сейчас на 21 неделе беременности. Будучи на 14 неделе принесла справку где прописано " работа с химическими реактивами противопоказана".до сих пор не отстранили и не предоставили другую работу. Сегодня задала очередной вопрос о моей работе (т к у меня началась аллергия на химию, и я начала задыхаться) на что в ответ я услышала "еесть 2 варианта либо ты увольняешься по собственному или берешь без содержания" развернулся и ушел. Как быть?

, Татьяна Олеговна, г. Старый Оскол
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Понятие «легкого труда» в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует.Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов.
Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца женщина обязана предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).
В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 <1>). Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях — если имеются индивидуальные показания (Инструкция по организации работы женской консультации, утв. Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными. Кроме того, кадровикам нелишне знать, что требования к условиям труда женщин в период беременности изложены в разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32. В этом документе подробно описано, какие условия труда надо создать беременной сотруднице.

Но прежде всего, Вам необходимо оформить трудовые отношения с работодателем документально.
--------------------------------