Буду ли я оплачивать 13 % налога при продаже квартиры?

Здравствуйте!Покупал квартиру за 2мил.продаю так же за 2мил. Прошло менее трех лет.Вопрос буду ли я платить 13%налога.Зараней Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно Налоговому Кодексу: при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет. Ваш доход 2000000 минус 1000000 имущественный вычет остается 1000000*13% 130 000 налога надо уплатить… Но вы также можете получить предъявить налоговый вычет с покупки кв в размере 13%. Если у вас есть доходы облагаемые 13%.

www/.ppt.ru

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Ничего вы платить не должны. Согласно п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е. налога у вас не возникнет.

Не забудьте подать налоговую декларация, к которой приложите договора купли и продажи.