Что предпринять,чтобы приставы закрыли исполнительный лист?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, такая ситуация попал в ДТП суд признал виновником!
Завели исполнительный лист, я должен выплатить 80т.р., но так как не работаю 2 года ни чего не платил. Сейчас ухожу в армию, соответственно еще как минимум год не буду платить.
Если я сам позвоню потерпевшему и предложу такой вариант, что сейчас заплачу допустим половину и мы заключим мировую, я думаю он согласиться, либо ему еще придется не известно сколько ждать когда я начну платить.
Как нам с юридической стороны все грамотно оформить, что бы приставы закрыли мой исполнительный лист?
Спасибо, за ответ!
Исполнительное производство на сколько я понимаю еще не прекращено, если проверять на сайте fssprus.ru/, то долг еще весит.
"Оплатить долг напрямую приставам, в этом случае они сразу будут в курсе оплаты и вынесут постановление о завершении исполнительного производства."
- такой вариант не подходит, так как я сейчас смог договориться с выскателем на меньшую сумму.
Второй вариант подходит! И на сколько я понимаю теперь у нас порядок действий таков, что мы встречаемся с взыскателем, он пишет мне расписку, что получил сумму полностью и претензий не имеет. Но я ему как и договаривались отдаю меньшую сумму и с распиской иду к судебным приставам.
Вопросы: 1) Взыскателю нужно зарание отозвать исполнительный лист?
2) Если взыскатель не будет отзывать исполнительный лист, соответственно я сам пойду с распиской к приставам, а расписка будет основанием для прекращения исполнительного производства? И вообще они примут расписку?
3)Как обезопасить себя от того, что бы выскатель вновь не предъявил исполнительный лист(в течений 3х лет)?