Что предпринять,чтобы приставы закрыли исполнительный лист?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, такая ситуация попал в ДТП суд признал виновником!

Завели исполнительный лист, я должен выплатить 80т.р., но так как не работаю 2 года ни чего не платил. Сейчас ухожу в армию, соответственно еще как минимум год не буду платить.

Если я сам позвоню потерпевшему и предложу такой вариант, что сейчас заплачу допустим половину и мы заключим мировую, я думаю он согласиться, либо ему еще придется не известно сколько ждать когда я начну платить.

Как нам с юридической стороны все грамотно оформить, что бы приставы закрыли мой исполнительный лист?

, Василий, г. Москва
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В вашем случае возможно два варианта:

  • Оплатить долг напрямую приставам, в этом случае они сразу будут в курсе оплаты и вынесут постановление о завершении исполнительного производства.
  • Оплатить долг потерпевшему и взять с него расписку в получении денег, показать эту расписку судебному приставу и он завершит исполнительное производство.

Кроме того, я бы рекомендовала вам уточнить не прекращено ли уже исполнительное производство, поскольку в законе об исполнительном производстве сказано:

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Как следует из вашего вопроса вы не платите долг два года, возможно за это время судебный пристав прекратил исполнительное производство по основаниям ст. 46 закона об исполнительном производстве (невозможность установить должника и отсутствие у него имущества, на которое возможно обратить взыскание).

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

Исполнительное производство на сколько я понимаю еще не прекращено, если проверять на сайте fssprus.ru/, то долг еще весит.

"Оплатить долг напрямую приставам, в этом случае они сразу будут в курсе оплаты и вынесут постановление о завершении исполнительного производства."

- такой вариант не подходит, так как я сейчас смог договориться с выскателем на меньшую сумму.

Второй вариант подходит! И на сколько я понимаю теперь у нас порядок действий таков, что мы встречаемся с взыскателем, он пишет мне расписку, что получил сумму полностью и претензий не имеет. Но я ему как и договаривались отдаю меньшую сумму и с распиской иду к судебным приставам.

Вопросы: 1) Взыскателю нужно зарание отозвать исполнительный лист?

2) Если взыскатель не будет отзывать исполнительный лист, соответственно я сам пойду с распиской к приставам, а расписка будет основанием для прекращения исполнительного производства? И вообще они примут расписку?

3)Как обезопасить себя от того, что бы выскатель вновь не предъявил исполнительный лист(в течений 3х лет)?