8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять,чтобы приставы закрыли исполнительный лист?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, такая ситуация попал в ДТП суд признал виновником!

Завели исполнительный лист, я должен выплатить 80т.р., но так как не работаю 2 года ни чего не платил. Сейчас ухожу в армию, соответственно еще как минимум год не буду платить.

Если я сам позвоню потерпевшему и предложу такой вариант, что сейчас заплачу допустим половину и мы заключим мировую, я думаю он согласиться, либо ему еще придется не известно сколько ждать когда я начну платить.

Как нам с юридической стороны все грамотно оформить, что бы приставы закрыли мой исполнительный лист?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Анастасия Перминова
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В вашем случае возможно два варианта:

  • Оплатить долг напрямую приставам, в этом случае они сразу будут в курсе оплаты и вынесут постановление о завершении исполнительного производства.
  • Оплатить долг потерпевшему и взять с него расписку в получении денег, показать эту расписку судебному приставу и он завершит исполнительное производство.

Кроме того, я бы рекомендовала вам уточнить не прекращено ли уже исполнительное производство, поскольку в законе об исполнительном производстве сказано:

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Как следует из вашего вопроса вы не платите долг два года, возможно за это время судебный пристав прекратил исполнительное производство по основаниям ст. 46 закона об исполнительном производстве (невозможность установить должника и отсутствие у него имущества, на которое возможно обратить взыскание).

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

Исполнительное производство на сколько я понимаю еще не прекращено, если проверять на сайте fssprus.ru/, то долг еще весит.

"Оплатить долг напрямую приставам, в этом случае они сразу будут в курсе оплаты и вынесут постановление о завершении исполнительного производства."

- такой вариант не подходит, так как я сейчас смог договориться с выскателем на меньшую сумму.

Второй вариант подходит! И на сколько я понимаю теперь у нас порядок действий таков, что мы встречаемся с взыскателем, он пишет мне расписку, что получил сумму полностью и претензий не имеет. Но я ему как и договаривались отдаю меньшую сумму и с распиской иду к судебным приставам.

Вопросы: 1) Взыскателю нужно зарание отозвать исполнительный лист?

2) Если взыскатель не будет отзывать исполнительный лист, соответственно я сам пойду с распиской к приставам, а расписка будет основанием для прекращения исполнительного производства? И вообще они примут расписку?

3)Как обезопасить себя от того, что бы выскатель вновь не предъявил исполнительный лист(в течений 3х лет)?

Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2018