Можно ли изменить навязанную банком договорную подсудность исков банка к клиенту?

Здравствуйте!Банк при подаче заявки на ипотеку берет со своего потенциального клиента "в добровольно-обязательном порядке" подпись под согласием об установлении в кредитном договоре договорной подсудности для исков банка к клиенту.Если вдруг такой иск будет подан банком, можно ли и как опротестовать навязанную банком договорную подсудность как противоречащую закону РФ "О защите прав потребителей"? Или будет уже поздно?

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменение подсудности возможно по соглашению сторон, т.е. путем подписания доп соглашения к договору или в судебном порядке.

Ст. 17 Закона о ЗПП прямо предусматривает право потребителя, а не лица, оказывающего услугу, выполняющего работу, определять подсудность спора по иску, вытекающему из нарушения прав потребителей. Именно потребителю, являющемуся слабой стороной в отношениях с оказанием услуг, выполнением работ, при предъявлении иска предоставлено право выбора. Ограничение этого права является ущемлением прав потребителей, а потому условие договора, содержащее такое ограничение, является недействительным.