Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телефона

Здравствуйте!!! Могу ли я вернуть или обменять сотовый телефон на следующий день после покупки, так как он не подошел по техническим характеристикам и по функциям?

11 Июня 2013, 22:34, вопрос №99104 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте если он надлежащего качества (т.е. заявленные характеристики работают, именно заявленные в паспорте, а не желаемые) то к сожалению только если продавец согласится добровольно обменять, обязанности такой нет, данный технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

    11 Июня 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте. Нет, обменять не получиться. Телефонные аппараты входят в перечень товаров длительного пользования не подлежащих возврату и обмену на аналогичные. Хотя если в нем обнаружится недостаток, то есть несоответствие качеству, тогда в течение 15 дней со дня передачи Вам товара, Вы имеете право от него отказаться и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Так же имеются и другие возможности, во всяком случае по основанию «не подошёл по техническим характеристикам и по функциям» — по этому основанию не обменяют. Конечно, если рассматривать данную проблему со стороны предоставления недостоверно информации о товаре-тогда есть возможность отказаться, хотя думаю, что в документации на товар все четко указано, какие функции и какими техническими характеристиками обладает мобильный телефон. Если вы приобретали товар дистанционным способом(то есть исключающим непосредственное ознакомление с товаром или его образцом при заключении договора купли-продажи) тогда у Вас есть реальная возможность вернуть мобильник продавцу и отказать он Вам не имеет права.

    11 Июня 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Только ка товар ненадлежащего качества через проведение  экспертизы с которй могу помочь

    Также если нет доказательств  передачи руководства по эксплуатации то по ст 10 п.3 Закона

    12 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats