8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обслуживание нелицензионного ПО

Здравствуйте!

Вдвоем с другом хотим взять на техобслуживание организацию, в которой используется нелицензионное ПО.

В обслуживание будет входить поддержание работоспособности и настройка компьютеров серверов и программного обеспечения.

Обслуживание хотим оформить официально, по договору, на моё ИП.

Мы знаем о том что там есть нелицензионное ПО и директор это сам сказал при личной беседе.

Если мы не будем устанавливать нелицензионное ПО, а только поддерживать его работоспособность и настраивать, подпадут ли наши действия под статью 146 п.3 УК или под какую-то другую?

Если в договоре прописать примерно такие два пункта:

1. "Исполнитель, осуществляя обслуживание Техники Заказчика, предполагает, а Заказчик фактом подписания настоящего договора гарантирует Исполнителю, что все установленное на Технике Заказчика ПО является лицензионным.

Поскольку Исполнитель не имеет возможности убедиться в полной лицензионной чистоте ПО установленного на Технике Заказчика, то вся ответственность за использование нелицензионного ПО, предусмотренная действующим законодательством и в частности статьей 146 Уголовного кодекса РФ "

2. "Исполнитель может по заданию Заказчика и в случае необходимости установить (переустановить) ПО на Технике Заказчика используя дистрибутивы лицензионного ПО (либо их резервные копии) переданные Исполнителем Заказчику.

Исполнитель, осуществляя установку ПО с дистрибутивов (либо их резервных копий) Заказчика предполагает, а Заказчик фактом подписания настоящего договора гарантирует Исполнителю, что все передаваемое Заказчиком Исполнителю ПО предназначенное для установки (переустановки) на технику Заказчика является лицензионным.

Поскольку Исполнитель не имеет возможности убедиться в полной лицензионной чистоте ПО передаваемого Заказчиком Исполнителю в форме дистрибутивов (либо их резервных копий), то вся ответственность за использование нелицензионного ПО, предусмотренная действующим законодательством и в частности статьей 146 Уголовного кодекса РФ".

Т.е. если на бумаге мы зафиксируем подписью директора Заказчика, что он гарантирует, что у него якобы все ПО лицензионное, а мы притворимся, что не знали о нелицензе, то сможем ли мы избежать ответственности, за обслуживание ПО и, возможно, за установку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Всем спасибо за ответы!

Хотим внести пару уточняющих моментов.

Что понятно из всего сказанного:

1. Указать в договоре, что все обслуживаемое ПО из перечисленного ниже (далее составить список ПО) установлено предыдущими сотрудниками компании, не нами.

2. Указать в договоре, что мы обслуживаем только лицензионное ПО у Заказчика и далее список ПО, и Заказчик гарантирует что оно лицензионное.

Что НЕ понятно:

1. Могут ли действия, связанные с обслуживанием (но не связанные с установкой и обновлением) нелицензионного ПО попасть под статью 146?

Если можно, то со ссылкой на судебную практику, а не на теорию.

Например: на компьютере бухгалтера я вижу 1С, работающую через "саблю" (т.е. через кряк), настраиваю сам 1С, например какой-то отчет или подключаю новую базу или настраиваю резервную копию. Но саму, ранее установленную "саблю", не трогаю.

Такие действия подпадут под статью 146, или аналогичную, если они будут очевидны и доказаны в суде?

, Станислав, г. Самара
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы пропишите в договоре, что не несёте ответственности за установленное ПО на оборудовании Заказчика и данное ПО не является установленным исполнителю и не принадлежит исполнителю.

Заказчик обязуется предоставить на обслуживание только лицензионное ПО.

В принципе Ваш вариант пунктов тоже нормально подойдёт, чуть чуть подредактировать в части, что принятое на обслуживание ПО установлено заказчиком и будет хорошо.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вообще на практике в таких случаях 2 пути :

1. Не обслуживать

2. Обслуживать но с конкретным указанием перечня пиратского ПО (которое установлено не вами) и подписью руководителя, чтобы к вам не возникло вопросов со стороны многоуважаемых органов.

В целом вы правы. По сути заключив такой договор с заказчиком вы самоустраняетесь.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

изначально Вам сразу по заключению договора следует письменно проинформировать Заказчика о необходимости приобретения лицензионного ПП (установки). Это снимет риски с Вас быть обвиненными в использовании нелицензионного ПП (причем не только в уголовно-правовом аспекте).

Далее, обслуживать Вы вполне можете, скачивая и переустанавливая уже лицензионное программное обеспечение (там, драйвера), с того же сайта Микрософт, не говоря о технических работах («железо»).

Приведенные Вами выдержки также могут быть уместны, но отдельно проинформировать надо.

0
0
0
0

Уважаемый Станислав! В дополенение на Ваши уточнения: если Вы уведомите Заказчика о не лицензионном характере ПП, то действия по обслуживанию оргтехники будут законны, так как прямого запрета нет. Тем более, обслуживание Вы будете осуществлять уже с учетом лицензионного обеспечения (продумать можно).

Здесь аналогия по краденой машине, которую привезли на ремонт. Подрядчик выполнил ремонт там, подвески, или еще чего-нибудь… В чем виноват Подрядчик, когда машину уже украли?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Самара

А не подпишем ли мы такой бумагой с уведомлением о нелицензионности ПО, что мы заведомо знали, что оно нелицензионное?

Статья 146.п2 гласит:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,

Вопрос то в чем - как судья повернет - является ли настройка и обслуживание ПО его использованием?

В общем уже сам понял, что зависит не столько от закона, а как будет трактовать все факты судья.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Если мы не будем устанавливать нелицензионное ПО, а только поддерживать его работоспособность и настраивать, подпадут ли наши действия под статью 146 п.3 УК или под какую-то другую?
Станислав

Добрый день.

Вам необходимо учесть следующее:

1. Нужно прямо в договоре указать, что все программное обеспечение поставляется исключительно самим заказчиком, Вы ничего самостоятельно не устанавливается.

2. Нужно указать, что в соответствии с договором Вы обслуживаете только лицензионное ПО, нелицензионное ПО Вы не обслуживаете. Это в случае спора подтвердит и позволит сослаться на то, что Вы намеревались обслуживать только лицензионное ПО и полагались на заказчика в том, что все ПО лицензионное.

Вместе с тем, указанное в принципе также следует и в Вашем предложенном варианте.

Поэтому если Вы все оставите как есть, то никаких проблем не будет, Ваши формулировки соответствуют указанным требованиям.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск
Исполнитель, осуществляя установку ПО с дистрибутивов (либо их резервных копий) Заказчика предполагает, а Заказчик фактом подписания настоящего договора гарантирует Исполнителю, что все передаваемое Заказчиком Исполнителю ПО предназначенное для установки (переустановки) на технику Заказчика является лицензионным.
Станислав

Здравствуйте, Станислав.

На самом деле сомнительные пункты. Допустим, заказчик передал вам дистрибутив с ПО. Вы стали его устанавливать, в процессе читаете лицензионное соглашение, вводите серийные номера и прочее. Т. е. вы как человек, занимающийся настройкой ПО, априори должны понимать, лицензионное оно или нет. Иначе что вы за специалист такой. А вот заказчик как раз может этих тонкостей не знать, он ведь не эксперт в этой области.

Поэтому, думаю, в случае чего от уголовной ответственности такие пункты вас не спасут.

0
0
0
0
Вот и основной вопрос — обслуживание является использованием или нет?
Станислав

Станислав, тут даже в термины вникать не надо… «обслуживание», «использование»… Главное — вы знаете, что ПО нелицензионное, вы просто как специалист не можете этого не увидеть. Также вы знаете, что по закону использование нелицензионного ПО запрещено. Ваши действия — сообщить об этом заказчику, потребовать от него замены ПО на лицензионное. Если получаете отказ — прекращаете сотрудничество. Ну, или обслуживайте на свой страх и риск. Однако не помогут вам никакие формулировки в договоре в случае проверки.

0
0
0
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Судебная практика показывает, что суды нередко используют формулировки вроде «заведомо контрафактный», «достоверно зная о том, что незаконное» и т.п. Каких-либо доказательств «заведомости» при этом зачастую не рассматривается (дела этой категории вообще нередко в особом порядке проходят). Иногда суды даже говорят о «явных признаках контрафактности», под которыми понимают, например, отсутствие наклейки сертификата подлинности на системнике — что, согласитесь, весьма спорно, ибо можно купить лицензию на ПО, не покупая наклеек. Много придираются к компакт-дискам — мол, на нём не указан правообладатель, не указан номер лицензии и т.п., что многие судьи считают явным признаком контрафактности (хотя ничто не мешает купить софт через интернет, а потом записать на болванку копию ПРАВОМЕРНО приобретённого продукта)…
К чему я всё это говорю? Идея о названных пунктах в соглашении выглядит здраво, но панацеей не является.
Кроме того, одной 146-й статьёй список возможных опасностей не ограничивается, ибо у данной статьи есть две лучшие подружки: статьи 272 и 273. Не раз доводилось видеть приговоры, где все эти три статьи (146, 272, 273) указывались вместе. Дело в том, что под вредоносным ПО ныне понимается, в частности, софт, предназначенный для «нейтрализации средств защиты компьютерной информации», а также любая другая информация, служащая этой цели. То есть обрести судимость по ст. 273 можно просто воспользовавшись кряком, патчем, кейгеном и т.п. вещами. В этом плане статья 273 опаснее 146-й, ибо 146-ая влечёт уголовную ответственность лишь за крупный размер (от 100000 рублей).
Кроме того, вы сами указали на то знаете о нелицензионности софта. Если в договоре будет прописано, что заказчик гарантирует лицензионную частоту, но сотрудники полиции докажут, что вы, невзирая на это, знали о том, что софт контрафактный — это вряд ли пойдёт вам на пользу...

Обобщая.
Формально вы можете попытаться возложить ответственность за лицензионную чистоту ПО на заказчика, по факту это не исключает риск. Установка, настройка и обслуживание ПО — одна из довольно частых причин привлечения по ст. 146. Оцените риски и принимайте решение.
Как альтернатива — предложите заказчику перейти на использование свободного и/или бесплатного программного обеспечения и возьмите на себя его обслуживание.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически, ваши действия подпадают под признаки соучастия в преступлении, а именно ваши действия могут рассматриваться как пособничество в совершении преступления. Обладая специальными знаниями, если я не ошибаюсь, вы должны распознать пиратское ПО от не пиратского. К тому же вы уже заведомо знаете, что это ПО является пиратским, тем не менее вы готовы его сопровождать, умышленно устраняете препятствия пользования владельцем незаконным ПО. Описанная Вами схема, с соответствующими пунктами гражданско-правового договора, поможет вам избежать гражданской ответственности, а вот спасёт ли вас это от уголовной ответственности в связи с вышеизложенным остаётся открытым вопрсом. Вообще при большом желании вам могут инкриминировать статью.

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

0
0
0
0
Вот и основной вопрос — обслуживание является использованием или нет? Согласно тексту статьи 146 мы можем понести ответственность за «использование» По примеру Вашего коллеги, если я работаю в автосервисе, то не обязан знать угнана машина или нет. Но в случае с ПО дело обстоит немного иначе. Обслуживая его, я вижу, как специалист, что оно нелицензионное
Станислав

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Обслуживая клиента вы устраняете препятствия в пользовании пиратским ПО. Однако судебной практики связанной с соучастием по ст. 146 я не нашел.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поскольку Исполнитель не имеет возможности убедиться в полной лицензионной чистоте ПО установленного на Технике Заказчика, то вся ответственность за использование нелицензионного ПО, предусмотренная действующим законодательством и в частности статьей 146 Уголовного кодекса РФ "
Станислав

Здесь не дописано, судя по всему — «лежит на Заказчике».

Невозможно перенести ответственность на кого-то, пунктом договора. Если Вы едете на похищенной машине и знаете об этом, думаю, что Вы также совершаете преступление. Осуществляя обслуживание, Вы не можете не знать, что работаете с нелицензионным ПО, а обслуживая, таким образом и пособничаете.

0
0
0
0
1. Могут ли действия, связанные с обслуживанием (но не связанные с установкой и обновлением) нелицензионного ПО попасть под статью 146?
Станислав
Если можно, то со ссылкой на судебную практику, а не на теорию.
Станислав

А какая у Вас тут может быть ответственность? Вы обслуживаете только лицензионное ПО, с иным ПО не работаете — причем тут судебная практика, остальное ПО, установленное на машине клиента Вас не касается и не интересует. А укрывательство преступления — только в части особо тяжких. Т.е. к Вашему случаю это не относится.

1
0
1
0
Например: на компьютере бухгалтера я вижу 1С, работающую через «саблю» (т.е. через кряк), настраиваю сам 1С, например какой-то отчет или подключаю новую базу или настраиваю резервную копию. Но саму, ранее установленную «саблю», не трогаю. Такие действия подпадут под статью 146, или аналогичную, если они будут очевидны и доказаны в суде?
Станислав

Ну а тут Вы ведь обслуживаетеименно нелицензионное ПО. Как Вы эту ситуацию обойдете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2015