Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Возможна ли продажа квартиры без согласия жильцов?

Здравствуйте. Собственник хочет продать квартиру, где прописано еще 5 взрослых и 1 несовершеннолетний. Все против.

вопрос: Может ли собственник это сделать и выписать всех принудительно, или продать квартиру с жильцами? И имеют ли остальные прописанные какие-то права на эту квартиру?

15 января 2012, 12:14, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может.

Если все против, снять с регистрационного учета (выписать) зарегистрированных лиц собственник сможет в судебном порядке. Судебной практики достаточно.

Регистрация - это не препятствие в заключении договора купли-продажи. Продать можно с ними, но в договоре указать всех зарегистрированных лиц (соответственно цена будет ниже).

Никто из прописанных прав на квартиру не имеет, собственник один.

15 января 2012, 13:02
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А ребенка трех лет тоже может выписать в никуда?

15 января 2012, 13:46

Не поверите, но можно и ребенка трех лет выписать в "никуда".

Здесь конечно могут быть сложности в зависимости от того, кем этот ребенок приходится собственнику.

15 января 2012, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю только что может быть исключение если квартира находится не в личной собственности а в совместной. К сожалению, люди часто путают и их вводит в заблуждение тот факт что квартира зарегистрирована на конкретное лицо.

Однако, если квартира была приобретена в период брака, то согласие супруга обязательно, причем нотариальное. Даже если квартира оформлена на одного.

Таким образом, продажа без согласия других жильцов возможна если квартира находится в ЛИЧНОЙ собственности и нет иных обременений.

С уважением, Евгений

15 января 2012, 13:23
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

да, находится в ЛИЧНОЙ собственности, супруг давно умер.

15 января 2012, 13:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
25 мая, 19:37, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Возможна ли продажа квартиры по сертификату "Молодая семья"?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья, и потом обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу, какие подводные камни могут быть при данной сделки, все стороны согласны.
07 мая 2019, 05:11, вопрос №2351402, Екатерина, г. Абинск
3 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры без согласия двоих из пяти собственников?
Добрый день! В общем в семье возникла такая ситуация..Есть 3 комнатная квартира в которой 5 собственников, двое из который я и мой отец + у меня есть новороженный ребёнок! Остальные 3 собственника моя бабушка,тётя и несовершеннолетний брат! Бабушка решила продать квартиру! Я и отец не согласны. На сайте Авито уже увидели обьявление о продаже нашей квартиры! Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников? Законно ли сейчас выставлено обьявление о продаже (не согласовав со всеми собственниками)?
30 июля 2018, 10:56, вопрос №2065404, Анастасия, г. Орел
7 ответов
Раздел имущества
Возможна ли продажа квартиры в совместной с бывшим мужем собственности без моего ведома?
Имеется 1 квартира, при разводе по решению суда выдали исполнительный лист на 1/2 долю жене и 1/2 мужу. Муж говорит что продаст квартиру без моего ведома. Возможна ли продажа квартиры мужем в таком случае? Кроме исполнительного листа у меня ничего нет, в БТИ и МФЦ не была, а у мужа есть договор купли-продажи.
03 сентября 2017, 13:13, вопрос №1741581, Ника, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры без согласия жильца с "пожизненной пропиской"?
Здравствуйте! У квартиры два собственника. В этой квартире прописан отец одного из собственников с так называемой "пожизненной" пропиской. Возможна ли продажа квартиры полностью или 1/2 без согласия прописанного?
27 ноября 2015, 17:19, вопрос №1054023, Вячеслав,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2012