Повторное рассмотрение уголовного дела по факту дтп

В результате ДТП пострадала моя дочь, виновник отец по прошествию времени отказывается её лечить. Возможно ли возобновить уголовное дело , в суде дочь подписала документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил полностью вред причинённый пострадавшей. На самом деле у дочки тяжкие телесные повреждения и здоровье полностью не восстановится.

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В результате ДТП пострадала моя дочь, виновник отец по прошествию времени отказывается её лечить.
Наталья

Увы, но дело уже прекращено за примирением сторон и возобновить его невозможно.

Но, это не препятствует обращения в суд с иском о компенсации морального вреда.
Григорьев Руслан

Сомневаюсь я, что удовлетворят такой иск

он загладил полностью вред причинённый пострадавшей.
Наталья
И фактически виновник ни чем не компенсировал последствия травмы и у него нет подтверждающих документов, а на момент аварии дочь была не совершеннолетней
Наталья

В принципе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации на лечение Вы можете

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.
2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.
3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон можно обжаловать в течение 10-ти дней в вышестоящий суд. Второй раз рассмотрение уголовного дела не возможно.

Но, это не препятствует обращению в суд с иском о компенсации морального вреда и кроме того, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Сомневаюсь я, что удовлетворят такой иск
Горюнов Евгений

Я считаю, что если в ходатайстве или самом постановлении четко не прописано как именно заглажен вред, то иск может быть удовлетворен.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если врач рекомендует лечение после дтп( а у дочки потеря зрения на один глаз, открытый перелом, черепно мозговая травма ) мы не сможем подать исковое заявление о компенсации ? И фактически виновник ни чем не компенсировал последствия травмы и у него нет подтверждающих документов, а на момент аварии дочь была не совершеннолетней . Да и по ведению уголовного дела явно заметно , что папа с деньгами .

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли возобновить уголовное дело, в суде дочь подписала
документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил
полностью вред причинённый пострадавшей.

К большому сожалению, возобновить уголовное дело, после того как потерпевшая указала, что примирилась с виновником, не представляется возможно согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лада Колковская
Юрист
Возможно ли возобновить уголовное дело, в суде дочь подписала документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил полностью вред причинённый пострадавшей.
Наталья

нет, если они примирились и она отказалась от претензий, то дело возобновить не возможно.

На самом деле у дочки тяжкие телесные повреждения и здоровье полностью не восстановится.
Наталья

Может, попытаться обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материальных расходов на лечение

Я считаю, что если в ходатайстве или самом постановлении четко не прописано как именно заглажен вред, то иск может быть удовлетворен.
Григорьев Руслан

Согласна с коллегой, попробовать стоит — шанс есть

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю возможным обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании расходов на лечение, понесенных после примирения сторон и о взыскании компенсации морального вреда, если выплата таковой не указывалась при примирении сторон (вред заглажен).