8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Повторное рассмотрение уголовного дела по факту дтп

В результате ДТП пострадала моя дочь, виновник отец по прошествию времени отказывается её лечить. Возможно ли возобновить уголовное дело , в суде дочь подписала документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил полностью вред причинённый пострадавшей. На самом деле у дочки тяжкие телесные повреждения и здоровье полностью не восстановится.

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В результате ДТП пострадала моя дочь, виновник отец по прошествию времени отказывается её лечить.
Наталья

Увы, но дело уже прекращено за примирением сторон и возобновить его невозможно.

0
0
0
0
Но, это не препятствует обращения в суд с иском о компенсации морального вреда.
Григорьев Руслан

Сомневаюсь я, что удовлетворят такой иск

он загладил полностью вред причинённый пострадавшей.
Наталья
0
0
0
0
И фактически виновник ни чем не компенсировал последствия травмы и у него нет подтверждающих документов, а на момент аварии дочь была не совершеннолетней
Наталья

В принципе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации на лечение Вы можете

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.
2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.
3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон можно обжаловать в течение 10-ти дней в вышестоящий суд. Второй раз рассмотрение уголовного дела не возможно.

Но, это не препятствует обращению в суд с иском о компенсации морального вреда и кроме того, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

0
0
0
0
Сомневаюсь я, что удовлетворят такой иск
Горюнов Евгений

Я считаю, что если в ходатайстве или самом постановлении четко не прописано как именно заглажен вред, то иск может быть удовлетворен.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если врач рекомендует лечение после дтп( а у дочки потеря зрения на один глаз, открытый перелом, черепно мозговая травма ) мы не сможем подать исковое заявление о компенсации ? И фактически виновник ни чем не компенсировал последствия травмы и у него нет подтверждающих документов, а на момент аварии дочь была не совершеннолетней . Да и по ведению уголовного дела явно заметно , что папа с деньгами .

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли возобновить уголовное дело, в суде дочь подписала
документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил
полностью вред причинённый пострадавшей.

К большому сожалению, возобновить уголовное дело, после того как потерпевшая указала, что примирилась с виновником, не представляется возможно согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли возобновить уголовное дело, в суде дочь подписала документы где указано что она примирилась с виновником и он загладил полностью вред причинённый пострадавшей.
Наталья

нет, если они примирились и она отказалась от претензий, то дело возобновить не возможно.

На самом деле у дочки тяжкие телесные повреждения и здоровье полностью не восстановится.
Наталья

Может, попытаться обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материальных расходов на лечение

0
0
0
0
Я считаю, что если в ходатайстве или самом постановлении четко не прописано как именно заглажен вред, то иск может быть удовлетворен.
Григорьев Руслан

Согласна с коллегой, попробовать стоит — шанс есть

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю возможным обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании расходов на лечение, понесенных после примирения сторон и о взыскании компенсации морального вреда, если выплата таковой не указывалась при примирении сторон (вред заглажен).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2015